По данным газеты «Ведомости», «Полюс золото» ведет переговоры о слиянии с крупнейшими мировыми производителями золота. Новая компания станет второй в мире по капитализации, пообещал гендиректор и совладелец компании Михаил Прохоров.
Сейчас «Полюс» — восьмая в мире по капитализации золотодобывающая компания. Стать второй она может, только объединившись с Newmont Mining или Newcrest Mining. С обеими компаниями ведутся переговоры о слиянии. Но объединение также обсуждается и с AngloGold Ashanti.Такая сделка выведет «Полюс» на 3-4-е место по капитализации.
Newmont ведет добычу в США, Австралии, Перу, Индонезии, Гайане, Канаде, Новой Зеландии и Мексике. Newcrest — в Австралии, Новой Зеландии и Индонезии. AngloGold — в Африке, обеих Америках и Австралии. При этом AngloGold единственная из всех трех имеет опыт работы в России.
Если сделка с кем-то из трех компаний состоится, это будет несомненная удача для владельцев «Полюса» — Прохорова и Сулеймана Керимова. У компаний, с которыми «Полюс» ведет переговоры, нет акционеров с пакетами выше 12%. А значит, при слиянии с любой из них тандем предпринимателей из России станет крупнейшим совладельцем. Их пакет в Newmont может составить около 20%, Newcrest — около 25% и AngloGold — более 30%.
«Полюс Золото» - международная компания - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан и Румынии. В 2010 г. предприятия ОАО «Полюс Золото» в России произвели 1,4 млн. унций золота.