Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
64 892,17  (+433,93%)
1 887,89  (+28,97%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds

Последний госстраховщик ушел в частные руки

01.06.2018, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», как сообщила ГК «Регион», по результатам аукциона, проведенного 30 мая 2018 года Российским аукционным домом в Санкт-Петербурге, «Регион» признан победителем аукциона на право приобретения 100% акций «Югории» за 2,9 млрд. руб.

Группа включает в себя в основном финансовые организации: в нее входят брокерская компания «Регион», управляющие компании «Регион Эссет Менеджмент», «Регион Девелопмент», «Регион Портфельные инвестиции» и «Регион Траст», депозитарная компания «Регион», лизинговая компания «Регион Лизинг», ПАО «Дальневосточный банк», АО «КБ “Руснарбанк”» и др.

По словам главы совета директоров «Региона» Сергея Менжинского, группа давно планировала дополнить линейку финансовых услуг страховыми. Гендиректор «Югории» Алексей Охлопков, в свою очередь, сообщил, что удовлетворен итогами аукциона.

По его словам, на предварительных стадиях интерес проявили около десяти потенциальных инвесторов, в аукционе приняли участие три претендента — кроме «Региона» это Совкомбанк и концерн «Россиум». По сообщению страховщика, компания сохранит свою самостоятельность, бренд и коллектив.

«Югория» основана в 1997 году. Единственным акционером компании был Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Региональная сеть компании состоит из 74 филиалов и более 100 агентств и точек продаж, работающих в 50 регионах. Клиентами компании являются свыше 40 тыс. юридических лиц, а также более 1,8 млн. граждан.

«Югорию» пытались продать с 2009 года. Тогда ее оценивали в 7 млрд. руб. Последним претендентом, заявившим о своих намерениях в отношении страховщика, был известный предприниматель на страховом рынке Александр Кондратенков.

ФАС в январе предварительно одобрила покупку «Югории» холдинговой компанией «Открытый мир» (головной для страховой компании «Опора» господина Кондратенкова).

Отметим, что с продажей «Югории» тема приватизации государственных страховщиков с повестки дня не снята из-за санации Центробанком банка «Открытие», в периметре которой оказалась крупная страховая компания «Росгосстрах»: находясь под контролем ЦБ, она не может считаться частным страховщиком.