Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 688,46  (+27,25%)
117 455,16  (+2 968,86%)
4 333,10  (+141,99%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Правительство Камеруна одобрило вхождение "ЛУКОЙЛа" в проект на шельфе

Правительство Камеруна одобрило вхождение "ЛУКОЙЛа" в проект на шельфе

29.10.2014, Интерфакс
Правительство Камеруна одобрило вхождение "ЛУКОЙЛа" в проект разработки участка Etinde на шельфе Камеруна, говорится в сообщении британской Bowleven, с которой российская компания договорилась о покупке 37,5% в проекте. Также одобрена передача прав оператора компании Camop (New Age).

Стороны сделки планируют к 31 декабря 2014 года решить все спорные вопросы для официального завершения сделки.

Напомним, что в конце июня "ЛУКОЙЛ" договорился о покупке у Bowleven 37,5% в проекте Etinde, который реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Одновременно африканская New Age (African Global Energy), которая уже владеет 25% долей в этом проекте, покупает еще 12,5% участия в нем. В результате этих сделок Bowleven оставляет за собой 25% участия в СРП Etinde и передает права оператора проекта компании New Age. Общая сумма сделки составит $250 млн.

Участок Etinde расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2,3 тысячи кв. км. Из 16 пробуренных на этом участке разведочных скважин 13 дали положительные результаты, в настоящее время проводится оценка обнаруженных запасов. В следующем году планируется пробурить еще две скважины.

Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 году.

Ранее "ЛУКОЙЛ" делал ставку на Африку как на перспективный регион нефтедобычи. Однако пока бурение в Западной Африке, в том числе, в Гане, Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне не принесло ожидаемых результатов. По итогам 2013 года списания "ЛУКОЙЛа" по проектам в Западной Африке составили $277 млн.

В первом квартале текущего года компания списала по геологоразведочным проектам в Африке $162 млн ($95 млн - расходы по сухим скважинам в Кот-д'Ивуаре, $67 млн - списание подписных бонусов по проектам в Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуаре).

Между тем, источники "Интерфакса" сообщали, что "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность покупки у американской Hess части доли в геологоразведочном проекте на шельфе Ганы.

Компании: