Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
75 761,00  (-79,34%)
2 071,84  (+1,15%)
103,94  (+1,36%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Правительство Москвы и «Нафта Ко» создают гостиничную компанию

Правительство Москвы и «Нафта Ко» создают гостиничную компанию

По данным газеты «Коммерсантъ», правительство Москвы и принадлежащая депутату Госдумы Сулейману Керимову компания «Нафта Ко» объявили о создании ОАО «Объединенная гостиничная компания»/ОГК, куда будут переданы находящиеся на балансе города акции более 20 московских гостиниц. Уставный капитал новой компании составит $2 млрд, 51% достанется «Нафта Ко» (которая внесет свою долю деньгами), а 49% будет принадлежать городу.
По словам заместителя мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, с созданием ОГК власти планируют отказаться от продажи муниципальных гостиниц на аукционах, а в перспективе рассчитывают вывести акции ОГК на биржу. Напомним, чтосоздание ОГК не первая попытка московских властей реструктурировать муниципальный гостиничный фонд. В 1994 году для управления им было создано ГАО «Москва», но за время своего существования общество так и не провела реформу городского гостиничного хозяйства, так как финансирование из бюджета на эти цели ограничено.
По данным столичной мэрии, городу в той или иной форме принадлежат пакеты около 25 гостиниц, из них 5 зарегистрированы как ГУП, еще 20 – в форме ОАО, часть из которых в полной собственности города, в остальных у властей 50-70%. В частности, городу принадлежит 69% гостиницы «Балчуг», 51% – «Ренессанс», 30% – «Метрополь» и 50% – «Рэдиссон-Славянская», а также ряд небольших гостиниц.
Комментарии
Замдиректора департамента оценки и консалтинга консалтинговой компании «Colliers International» Марина Смирнова считает, что участие города в объединенной компании дает властям гарантии, что на месте не самых ликвидных гостиниц не появится бизнес-центры. Суммарную стоимость муниципальных пакетов гостиниц без учета 49% акций гостиницы «Москва» она оценивает в $500 млн.
Ряд участников рынка сомневаются, что «Нафта Ко» нацелена на долгосрочное развитие ОГК. «Задача «Нафта Ко » – максимально увеличить долю ОГК в каждом проекте, а затем предложить инвесторам весь портфель по максимальной стоимости» - считает представитель одной из девелоперских компаний.