89,9% акций «Московской объединенной энергетической компании», находящихся в муниципальной собственности, наконец выставлены на продажу. Соответствующее разрешение подписано Департаментом городского имущества города Москвы сегодня – 16.05. Основной претендент «Газпром энергохолдинг» уже получил разрешение от ФАС на эту покупку.
Городу принадлежит 89,9% акций МОЭК. Все акции и все движимое и недвижимое имущество, арендуемое МОЭК у города, выставлено на продажу единым лотом. Начальная стоимость лота — 98,62 млрд руб., шаг аукциона — 4,93 млрд руб. Даты начала подачи заявок и подведения итогов аукциона будут объявлены позже.
ОАО «МОЭК» – ведущая инфраструктурная компания российской столицы, обеспечивающая отопление и горячее водоснабжение Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья. Деятельность компании охватывает производство, транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, а также генерацию электрической энергии.
Компания осуществляет бесперебойное теплоснабжение 13 млн. жителей Москвы, являясь оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире. В эксплуатации компании находится более 16 тыс. км тепловых сетей.
МОЭК эксплуатирует 226 тепловых станций (43 РТС, 45 КТС и 138 малых котельных и автономных источников тепла) общей мощностью 17 529,2 Гкал/ч, а также 8 объектов производства электрической энергии, в том числе 6 ГТЭС, 1 мини-ТЭЦ и 1 энергокомплекс общей электрической мощностью 193,3 МВт и тепловой мощностью 130,8 Гкал/ч. В обслуживании компании находятся свыше 70 тысяч зданий, из которых 32,5 тысячи – жилые дома.
В компании работает свыше 23 тысяч сотрудников, которые обслуживают 9 683 центральных и индивидуальных тепловых пункта. В результате реорганизации компании, проведенной в октябре 2012 года, ОАО «МОЭК» стало крупнейшей в России и в мире вертикально-интегрированной структурой в сфере производства, транспорта, распределения и сбыта тепловой энергии с выручкой более 100 млрд. рублей.