Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 130,88  (-226,78%)
1 821,21  (-4,33%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Правительство РФ создаст фонд поддержки проблемных банков

10.10.2008, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», американский опыт помощи финансовым институтам может быть использован в России: российское правительство готовится создать специальный фонд для выкупа качественных активов у банков, испытывающих проблемы с ликвидностью. Возможным управляющим такого фонда может стать «Внешэкономбанк».

Новый создаваемый фонд мог бы заниматься выкупом как качественных, так и проблемных активов — прежде всего в сфере недвижимости. На начальном этапе размер фонда мог бы исчисляться десятками миллиардов рублей, а инвесторами наравне с государством могли бы выступить и крупнейшие банки — к примеру, участники топ-30.

7 июня 2007 года на основании Федерального закона «О банке развития», «Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк СССР)», был реорганизован путем его преобразования в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». «Внешэкономбанк» является агентом правительства России и, благодаря этому, осуществляет управление государственными финансовыми активами, внешним и внутренним долгом, средствами пенсионных накоплений. Кроме того, банк участвует в реализации инвестиционных проектов, таких как: поддержка экспорта промышленной продукции, малого и среднего бизнеса, инновационных проектов, проектов, направленных на повышение эффективности использования природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Комментарий

«Если фонд будет ориентирован исключительно на качественные активы, то, скорее всего, он будет представлять интерес лишь для крупных банков — когда небольшие банки оказываются в сложной ситуации, интересных активов у них практически не остается», - рассказывает заместитель гендиректора «Урса банк» Владимир Мехряков.

«Государство вряд ли станет использовать инструмент для приобретения каких-то компаний, - считает гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников: механизм будет использован для поддержки ликвидности региональных или московских банков второго эшелона. Большинство их активов неинтересно государству, но у них есть кредитные портфели, которые государство могло бы выкупить».

Предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов подсчитал, что размер российского фонда должен быть около $15 млрд.