Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 887,24  (-9,52%)
1 127,29  (-2,80%)
6 466,91  (+96,74%)
109 770,76  (-20,58%)
4 397,22  (+44,80%)
67,73  (+0,06%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Правительство Санкт-Петербурга планирует приватизацию "Городской страховой медицинской…

Правительство Санкт-Петербурга планирует приватизацию "Городской страховой медицинской компании"

ОАО "Городская страховая медицинская компания" может быть включена в расширенный план приватизации госпредприятий на 2016 год. Компания занимает около 20% рынка ОМС Петербурга и может стать прекрасной возможностью для выхода на этот рынок нового игрока, считают страховщики.

Бизнес оценивается в пределах 100 млн рублей, однако окончательное решение о приватизации правительством города пока не принято.

"Городом рассматривается вопрос о расширении программы приватизации на 2016 год. ГСМК рассматривается в числе приоритетных, — сообщила председатель комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга Юлия Лудинова на отчетной пресс-конференции по итогам деятельности комитета в 2015 году.

— Блок здравоохранения видит большую эффективность в самостоятельной работе этой компании". Окончательное решение по этому поводу, отметила госпожа Лудинова, еще не принято.

ОАО "Городская страховая медицинская компания" (ГСМК) образовано в 1992 году в целях обеспечения государственных гарантий по защите интересов населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Компания организована в форме государственного предприятия, а с 2001 года преобразована в открытое акционерное общество, единственным акционером которого является субъект Российской Федерации — Санкт-Петербург.

ГСМК является крупным игроком на рынке ОМС Петербурга. Число застрахованных в компании граждан составляет более 1 млн человек. Несколько лет назад компания вышла на рынок ДМС, однако значительной доли на нем не имеет.

Таким образом, считает генеральный директор СК "Капитал-Полис" Алексей Кузнецов, компания держит до 20% рынка ОМС города и является заманчивым объектом для приобретения, особенно для страховщиков, заинтересованных в расширении портфеля за счет государственного заказа.

В Петербурге это могут быть компании, делящие с ГСМК рынок ОМС (в 2015 году — семь компаний). Однако не каждой из них может быть разрешено приобрести этот актив: здесь придется учитывать мнение ФАС.

Господин Кузнецов не исключает и заинтересованности других игроков, для которых такое приобретение было бы удачной возможностью выхода на рынок госзаказа. Однако это будет зависеть от условий приватизации.

"Цена будет складываться из стоимости имущества компании и страхового поля в размере миллиона человек", — говорит господин Кузнецов. Стоимость бизнеса он оценивает в пределах 50-100 млн рублей.

Стоимость квадратного метра здания в Кузнечном переулке, где расположен офис ГСМК, говорит партнер ГК Rusland SP Андрей Бойков, в текущей ситуации составит около 90-100 тыс. рублей.

Площадь здания в КИО не уточнили, и не сообщили, будет ли оно включено в план приватизации, отметив, что план будет разработан только после принятия окончательного решения о приватизации компании.