Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 847,41  (-5 094,80%)
3 780,39  (-232,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Правительство Вьетнама утвердило сделку по приобретению «Лукойлом» доли…

Правительство Вьетнама утвердило сделку по приобретению «Лукойлом» доли в морском проекте НТ-02

23.10.2011, Mergers.ru

20 октября 2011 года Правительство Социалистической Республики Вьетнам утвердило сделку по приобретению «Лукойл Оверсиз» 50% в СРП по морскому блоку Hanoi Trough-02 (НТ-02) и выдало компании соответствующий инвестиционный сертификат. Об этом говорится в сообщении одной из крупнейших российских нефтяных компаний. Доля в СРП приобретена у частной нефтяной компании Quad Energy S.A. в апреле текущего года. В настоящее время Quad Energy принадлежит в СРП 50%. Оператором проекта является «Лукойл Оверсиз».

Напомним о недавнем приобретении «Лукойлом» доли в ещё одном зарубежном СП. 1 апреля 2011 года «Лукойл» завершил сделку по приобретению у итальянской компании ERG 11% участия в совместном предприятии по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенным в районе города Приоло (Сицилия). Таким образом, доля «Лукойл» в СП возросла с 49% до 60%. Сумма сделки составила ?205 млн., исключая стоимость товарных запасов нефти и нефтепродуктов.

Ранее, в январе 2011 года Совет директоров компании ERG принял решение о продаже «Лукойл» 11% участия в СП. Это решение представляло собой частичную реализацию опциона на продажу компанией ERG своей доли в соответствии с соглашением о создании СП в 2008 году.

Блок НТ-02 расположен на шельфе Южно-Китайского моря, вблизи побережья, в мелководной зоне, совокупный объем геологических ресурсов оценивается на уровне 180 млн т условного топлива. На блоке с 2007 года проводятся геологоразведочные работы, в результате которых выявлен ряд перспективных объектов. В текущем году на блоке планируется бурение трех разведочных скважин, первая из которых будет заложена до конца октября. Для управления проектом в Ханое создан региональный офис «Лукойл Оверсиз».

«Лукойл» – одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. «Лукойл» владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной и Западной Европе, а также странах ближнего зарубежья. Продукция Компании реализуется в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.

«Лукойл» является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче нефти - около 2,4%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18,6% общероссийской добычи и 18,9% общероссийской переработки нефти. По состоянию на начало 2010 года доказанные запасы нефти Компании составляли 13 696 млн барр., доказанные запасы газа – 22 850 млрд фут3, что в совокупности составляет 17 504 млн барр. н.э.