По данным газеты «Ведомости», предложение вице-премьера Игоря Сечина не приватизировать акции госкомпаний дешевле цены IPO правительство готово поддержать лишь частично. Из крупнейших госкомпаний размещение проводили «Роснефть», «Сбербанк» и ВТБ. Особое условие будет касаться только «Роснефть». Но оно может и не помешать приватизации компании.
Последний вариант поправок в программу приватизации предусматривает полную или частичную приватизацию к 2017 г. 20 крупных компаний и банков.
Если акции компании уже предлагались инвесторам, то цена первичного размещения всегда учитывается при повторной продаже и прописывать это в программе приватизации смысла нет. В отношении «Роснефть» сделано исключение из-за позиции Сечина, который курирует ТЭК. В каждом случае условия сделки будут определяться индивидуально исходя из целей продажи.
Возможны продажи по цене ниже рыночной институциональным инвесторам, например негосударственным пенсионным фондам, такие предложения сейчас рассматриваются. Установив ориентиры цены акций ВТБ, государство не только фактически отложило бы их приватизацию, но и признало бы, что дешево продало 10% банка в феврале 2011 г.
Однако, «Роснефть» недооценена, потенциал роста капитализации компании большой, поэтому условие, что акции не должны быть дешевле, чем при первичном размещении, абсолютно правильное.
«Правительство приняло правильное решение — ценовой ориентир затруднил бы приватизацию «Сбербанка» и сделал бы невозможной продажу ВТБ в течение ближайших лет», - отмечает управляющий компании «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский.