Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 587,25  (-81,35%)
994,74  (-31,28%)
6 714,59  (-25,69%)
122 406,87  (+220,60%)
4 475,39  (-37,85%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Предписание об оферте миноритариям Turkcell

21.02.2007, РБК Daily

По данным газеты «РБК Daily», Совет по рынкам капитала Турции предписал «Альфа-Групп» в течение 15 дней сделать предложение миноритариям Turkcell, крупнейшего сотового оператора, о выкупе их акций, цена которых превышает $11 млрд. Но, одновременно, регулятор также оспаривает решение суда Анкары от января 2006г., заставившее его вынести такое предписание.

Напомним, что «Альфа-Групп» в 2005 году приобрела 13,22% акций Turkcell за $1,6 млрд. Осенью того же года Совет по рынкам капитала разрешил «Альфа-Групп» не делать оферту миноритарным акционерам Turkcell. Тогда он мотивировал свое разрешение тем, что сделка фактически не привела к изменению состава акционеров компании — российский холдинг стал лишь косвенным владельцем ее акций.

Turkcell — крупнейший сотовый оператор Турции. По данным на конец 2006г., обслуживал 31,8 млн абонентов. Капитализация на 19 февраля — $12,8 млрд. Turkcell Holding, контролирующий 51% акций компании, принадлежит Cukurova Telecom Holdings (53%) и скандинавской TeliaSonera (47%). В свою очередь владельцы Cukurova Telecom Holdings — турецкая Cukurova Group (51%) и российская «Альфа-Групп» (49%). Напрямую TeliaSonera владеет 13,07% Turkcell, Cukurova Group — 7,46%. В свободном обращении находится 23,4% акций компании.

Комментарий

«Очевидно, решение суда Анкары сразу вступило в силу и Совету по рынкам капитала пришлось его исполнять, — отмечает юрист-консультант инвестиционной компании «Проспект» Эльдар Назмутдинов. — Но я не исключаю, что в рамках рассмотрения апелляции турецкого регулятора его действие будет приостановлено».

Участники рынка заключают, что позиции «Альфа-Групп» в Турции ухудшаются, но о завершении конфликта говорить преждевременно. «Требование объявить оферту миноритариям турецкого оператора — достаточно серьезная проблема для «Альфы», таких денег, очевидно, у компании просто нет. Вероятно, что данное обстоятельство теоретически может ускорить переговоры об обмене активами с TeliaSonera», — отмечает старший аналитик компании «Тройка Диалог» Андрей Богданов.