Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 507,87  (+239,43%)
3 088,14  (+10,47%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Претенденты на башни «Вымпелкома» хотят снизить их цену

18.03.2016, Mergers.ru

Два потенциальных покупателя предложили снизить стоимость башенного лота «Вымпелкома». Это связано с тем, что затраты на обслуживание башен оказались выше, чем покупатели ожидали изначально.

Участники конкурса уже рассказывали ранее, что не все документы на башни оператора в идеальном состоянии: в некоторых случаях сооружения построены на землях сельскохозяйственного назначения и их надо переоформлять.

После подробной ревизии башен обнаружилось, что земельных участков с подобными проблемами очень много, поэтому будет справедливо, если цена на актив будет ниже.

Человек, близкий к оператору, говорит, что претенденты имеют право снижать стоимость предложения, но напоминает, что оператор фактически проводит аукцион и всегда найдется тот, кто повысит ставку.

«Вымпелком» объявил тендер на продажу башенной инфраструктуры в прошлом году, сделку ведет инвестиционное подразделение банка Merrill Lynch. Компания продает не сами вышки, а свою дочернюю компанию, которая владеет 10 000–12 000 башен (их точное количество будет известно по итогам второго тура), за них она намерена выручить не меньше $0,5 млрд.

При этом основным риском считается то, что сделка номинирована в рублях и с падением национальной валюты оператор может передумать. Одно из условий – покупатель обязан будет после заключения сделки сдать вышки в аренду «Вымпелкому».

Сейчас известно о пяти инвестиционных группах, заинтересованных в покупке башен «Вымпелкома». Первая – «Русские башни» и их акционеры вместе с инвестиционным подразделением Goldman Sachs (банк консультирует сделку, но может выступить и соинвестором).

Вторым претендентом является компания «Вертикаль», получившая гарантии финансирования сделки от Сбербанка и ВТБ.

Третий известный участник – РФПИ совместно с фондом из ОАЭ Mubadala и Baring Vostok Capital.

Есть и еще один заинтересованный фонд – японский Mitsui, но он рассматривал возможность присоединиться к одному из консорциумов, говорили они.

Наконец, среди претендентов на башни «Вымпелкома» есть индийская компания Quippo, входящая в известную инфраструктурную группу Srei.

Сейчас проходит второй этап конкурса – он должен завершиться в середине марта, но его итоги пока неизвестны: участники лишь успели подать заявки.