Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
65 444,72  (+986,49%)
1 906,11  (+47,19%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Приобретение FreshTel будет необходимым для выполнения стратегических…

Приобретение FreshTel будет необходимым для выполнения стратегических целей ТТК

Структуры Сулеймана Керимова и украинского миллиардера Виктора Пинчука готовятся к продаже оператора связи «Интерпроект» (бренд FreshTel). Компания, оцененная в $300 млн, может достаться «Транстелекому» (ТТК).

Частоты FreshTel позволят ТТК оказывать услуги в ранее недоступных и высокодоходных Москве и Санкт-Петербурге, а кроме того, Wimax-оператор предоставит ТТК доступ к «последней миле», к домохозяйствам в городах с населением от 50 тыс. человек по всей России, где у компании есть частотный ресурс. А выход на массовый рынок — необходимое условие для выполнения стратегических целей ТТК.

Недавно закончен due diligence Wimax-оператора, который проводил «Уралсиб». Оценка финансового состояния оператора проводилась в интересах ТТК (на 100% принадлежит РЖД). ТТК будет покупать FreshTel при условии предоставления «Внешэкономбанком» (ВЭБ) кредита на развитие сети.

Акционеры FreshTel еще в прошлом году начали искать деньги на развитие компании. Оператор просил ВЭБ предоставить два займа на семь лет — $48 млн под 7,5% годовых и 3,3 млрд руб. под 11,7% годовых,— предлагая в качестве залога 100% акций, а также имущество и оборудование. Предположительно, первый транш поступит оператору осенью. Диалог между представителями ВЭБа и FreshTel сложился в том числе потому, что созданием Wimax-оператора занимался Кирилл Дмитриев, который является гендиректором подконтрольного ВЭБу «Российского фонда прямых инвестиций» (РФПИ).

В 2009 году господин Дмитриев объявил о планах по инвестированию во FreshTel $400 млн для того, чтобы подключить в России 20 млн абонентов. Однако по итогам 2011 года абонентская база оператора составила около 12 тыс. абонентов, а выручка — $1 млн. В течение полутора лет сеть будет построена более чем в 300 городах, рассказывал ранее гендиректор «Интерпроекта» Владимир Малявин.

ООО «Интерпроект» (бренд FreshTel) предоставляет услуги интернет-доступа по технологии Wimax в диапазоне 3,5 ГГц и владеет лицензиями на частоты по всей России. «Интерпроект» является российским подразделением FreshTel Communications Group, которая также работает на Украине. Оператор, с началом коммерческой эксплуатации сети, предоставляет беспроводной, высокоскоростной, широкополосный доступ в Интернет по технологии 4G.

На данный момент зона покрытия сети FreshTel охватывает Подмосковье (Чехов, Серпухов, Щербинка), Тульскую область (Тула, Новомосковск), Липецк и Ростов-на-Дону. В сентябре 2009 года сеть была запущена в Украине.

Основной владелец — фонд Icon Private Equity, инвестором которого считается украинский миллиардер Виктор Пинчук. В июне 2011 года блокпакет оператора приобрели структуры Сулеймана Керимова.