Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Приватизация ФГУП «Росспиртпром»

19.11.2007, РБК daily

По данным РБК daily, приватизация ФГУП «Росспиртпром» может состояться уже до конца года. В минувшую пятницу вице-премьер Алексей Кудрин сообщил, что Минсельхоз внес на рассмотрение правительства проект реструктуризации активов унитарного предприятия.

Проект предполагает передачу акций 11 предприятий ФГУП на баланс ОАО «Внешторгбанк» (ВТБ) в счет погашения кредита. В их число входят лучшие активы «Росспиртпром» — московский завод «Кристалл», Ярославский ЛВЗ, самарский «Родник». Остальные предприятия ФГУП планируется выставить на продажу и банкротить.

На момент создания «Росспиртпром» общая сумма долга входящих в него предприятий была около 1,3 млрд руб. В 2001 году было подписано постановление о реструктуризации задолженности ФГУП, но в апреле 2006 года процесс был приостановлен «в связи с несоблюдением условий». После этого «Росспиртпром» расплачивался с государством посредством привлечения кредитов. В 2004 году было решено провести приватизацию компании путем преобразования ее в акционерное общество со 100-процентной долей государства и с последующей продажей ее акций частным компаниям. Всего в «Росспиртпром» входят около 200 предприятий.

Комментарий

По оценке представителя Союза участников алкогольного рынка Вадима Дробиза, только один завод «Кристалл» стоит 150—180 млн долл. «Маловероятно, что эти заводы останутся в собственности банка. И вряд ли ВТБ будет устраивать тендер по продаже этих активов. Скорее всего они будут проданы нужным компаниям», — прогнозирует Вадим Дробиз.

По мнению президента ТПГ «Кристалл» и бывшего главы «Росспиртпром» Сергея Зивенко, эффективнее было бы выставить 11 предприятий ФГУП на продажу, а на вырученные средства рассчитаться с долгами. «Минсельхоз же по сути предлагает за дешево продать эти государственные активы», — считает Сергей Зивенко. Сейчас, по его мнению, весь «Росспиртпром» стоит минимум 1,5 млрд долл.