Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 130,88  (-226,78%)
1 821,21  (-4,33%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Продан миноритарный пакет акций Интернет-журнала

По данным газеты «Коммерсантъ», Компания «Миланор», развивающая портал WomanJournal.ru, была оценена по рекордной для специализированных интернет-ресурсов цене. Миноритарный пакет компании за $6 млн купили две недели назад три французских инвестфонда Ventech Capital, Xange Capital и AGF PE. Денежные средства, полученные компанией «Миланор» от продажи, будут употреблены на улучшение структуры портала, качества контента и появление новых сервисов.

Решение о данной покупке французские инвестфонды приняли в расчёте на то, что портал заметно подорожает даже в условиях кризиса. На европейском рынке они наблюдали активное развитие, в условиях небольшой конкуренции, других интернет-ресурсов для женщин, которые затем были проданы с большой премией.

Компания «Миланор» входит в группу компаний Direct Group (основной владелец Паскаль Клеман). Развивает интернет-порталы WomanJournal.ru и leLuxe.ru. Выручка WomanJournal.ru в 2007 году составила $1,5 млн. Ежемесячная российская аудитория WomanJournal.ru составляет 1,2 млн человек.

Комментарий

По мнению экспертов, минимальная оценка компании «Миланор», могла составлять $12 млн.

Владельцы «Миланор» продали миноритарный пакет в компании по докризисной цене, полагает гендиректор компании «Медиа-мир» Михаил Гуревич. «Это одна из последних докризисных сделок,— говорит он.— Раньше инвесторы могли по высоким мультипликаторам купить ожидания, в кризис они посмотрят на финансовые показатели».

Эксперты прогнозируют, что в условиях кризиса, интернет-ресурсы подешевеют на 30-40%.

Однако, по прогнозу ZenithOptimedia, даже в кризис рынок интернет-рекламы сохранит высокие темпы роста — 56-58%.