Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 628,31  (-17,71%)
1 025,58  (-4,20%)
6 538,76  (-103,40%)
82 228,71  (-4 208,24%)
2 685,63  (-150,65%)
63,38  (-0,13%)
Источник Investfunds

Продажа Лето-банка получила одобрение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила дочерней компании «Почты России» купить 50% минус 1 акция Лето-банка, входящего в группу ВТБ. Как ранее заявил президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, Почтовый банк должен начать работу уже в конце января 2016 года.

ФАС разрешила дочерней компании «Почты России» («Почтовые финансы») приобрести 50% минус 1 акцию входящего в группу ВТБ Лето-банка, сообщила  замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

Напомним, что в прошлом году было согласовано решение о том, что Почтовый банк, идею которого правительство вынашивало много лет, будет создан на базе дочернего банка ВТБ — Лето-банка. При этом ВТБ останется контролирующим акционером этого банка.

22 января глава ВТБ Андрей Костин пообещал, что Почтовый банк начнет работать уже до конца января 2016 года.

«У нас согласованы все абсолютно соглашения. Мы на сегодня уже получили согласие ЦБ, есть решение Минкомсвязи, остался один последний документ — согласование ФАС.

Мы ожидаем в двадцатых числах января получить и подписать уже официально все соглашения на этот счет и провести первый наблюдательный совет банка и таким образом фактически запустить работу банка в общем в конце января 2016 г.»,— сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

Компания «Почтовые финансы» была зарегистрирована 7 сентября 2015 года. Ее 100-процентный владелец — «Почта России», уставный капитал — 150 млн руб.

Компания потребовалась ФГУПу для участия в Почтовом банке, создание которого на базе Лето-банка одобрило правительство в июле.

Сама «Почта России» не имеет права входить в капитал кредитных организаций. Поэтому, чтобы выкупить у ВТБ 50% минус 1 акцию Лето-банка была создана новая компания.

Планируется, что в ближайшие три года будет открыто не менее 15 тыс. офисов Почтового банка, в том числе в отделениях почтовой связи ФГУПа.