Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 611,76  (+7,21%)
1 004,64  (+2,78%)
6 715,79  (+0,44%)
123 395,75  (+468,68%)
4 533,67  (+29,36%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

Продажа имущества Ак-Довуракской ТЭС признана незаконной

Арбитраж Республики Тува признал незаконными действия конкурсного управляющего ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» по продаже имущественного комплекса теплостанции, говорится в определении суда.

С жалобами на действия управляющего Марины Медведевой в суд обратились республиканское министерство земельных и имущественных отношений, администрация Ак-Довурака и межрайонная инспекция ФНС по Республике Тува, являющиеся кредиторами банкротящегося АО.

Кредиторы просили признать действия по продаже имущества ТЭС незаконными, торги — несостоявшимися, а также вернуть проданное имущество. В результате суд 8 апреля удовлетворил исковое заявление ФНС, признав действия г-жи Медведевой по продаже имущества Ак-Довуракской ТЭС незаконными.

Суд квалифицировал действия конкурсного управляющего как нарушающие ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по ст. 110 («Продажа предприятия должника»), ст. 111 («Продажа части имущества должника») и ст. 139 («Продажа имущества должника»).

Как отмечается в сообщении на сайте тувинского правительства, имущество ТЭС (пять производственных зданий общей площадью 10,8 тыс. кв. м, 33 единицы транспорта) было продано по заниженной в 11 раз цене — за 2,8 млн руб.

Покупателем стало ООО «Центр аналитики и экспертизы финансового сопровождения организаций» (Томск). По данным базы «СПАРК-Интерфакс», учредителем и владельцем (100% долей) компании является Сергей Васильев, которому также принадлежит ряд жилищно-коммунальных компаний в Кемеровской области.

«Предприятие было выставлено на продажу публичным предложением, которое не предполагает никаких обязательств со стороны нового собственника... это недопустимо в отношении такого социально значимого объекта, от которого зависит теплоснабжение 14-тысячного города», — говорится на сайте правительства Тувы.

В дальнейшем, подчеркивается в сообщении, имущество предприятия вновь будет выставлено на торги. Ранее сообщалось, что Тува направит 1,1 млрд руб. на строительство новой угольной водогрейной котельной в Ак-Довураке мощностью не менее 47 Гкал/ч. Планировалось, что строительство будет завершено к 2016 году.