Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 672,51  (+165,86%)
3 113,70  (+7,83%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

«Продимекс» приобрел 75,99% сахарного завода

09.10.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», компания «Продимекс», крупнейший российский производитель сахара, получил контроль над «Калачеевский завод» в Воронежской области. Продавцом в сделке выступила компания «Союзагропром» продав свои 75,99% воронежского завода.

До сделки «Продимекс» уже контролировал шесть заводов в Воронежской области. После покупки «Калачеевского завода» там останется только один крупный действующий завод, неподконтрольный «Продимекс», — Лискинский, который принадлежит британской ED&F Man.

Проектная мощность «Калачеевский завод» — 3200 т сахарной свеклы в сутки. На 3 октября, по данным ИКАР, завод заготовил 155 000 т свеклы.

Компания «Продимекс» образована как торговая компания, специализирующаяся на импорте белого сахара, сахара-сырца и его переработке в 1992 году. На настоящий момент ГК «Продимекс» владеет 15 сахарными заводами, которые расположены в Воронежской, Белгородской, Орловской, Тульской и Пензенской областях, в Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Республике Башкортостан.

Комментарий

Главная ценность завода — свекловичная зона, говорит аналитик ИКАР Евгений Иванов. По его мнению, у предприятия исторически «одна из самых мощных свекловичных зон в России».По производству сахарной свеклы завод занял 5-е место по объему сырья среди всех заводов «Продимекс». А к концу сезона «Калачеевский завод» имеет все шансы стать вторым среди заводов «Продимекс» и по заготовке сырья, и по производству свекловичного сахара, уступая лишь Еланьколеновскому (тоже находится в Воронежской области), считает аналитик.

«Мы смотрели на завод несколько лет назад и сочли, что он в довольно плохом состоянии», — припоминает Глеб Тихомиров, финансовый директор группы Sucden. К тому же ведущая к предприятию тупиковая 9-километровая железнодорожная ветка тоже изношена, добавляет он. Но если урожайность свеклы в регионе будет повышаться, нехватка сырья заводу британцев не угрожает, считает Тихомиров.