По данным «РБК Daily», крупнейшая в Таганроге (Ростовская область) продуктовая сеть «Мой город» (компания «Торгсервис») задолжала своим поставщикам порядка 150 млн руб. и готовится к продаже своих активов. По словам Андрея Холопова, совладельца ростовской компании «Алекс Ростов» (развивает сеть магазинов у дома «В двух шагах), он скоро начнет переговоры о покупке части этой сети. Впрочем, наиболее вероятным претендентом на таганрогский актив считается X5 Retail Group.
Сейчас игрок ведет экспансию на юг России. X5 неоднократно обращалась и к ростовским продуктовым сетям с предложением об их покупке. Такое предложение в конце октября 2008 года получила, к примеру, «Империя продуктов». В конце декабря прошлого года компания приобрела 100% бизнеса и активов своего обанкротившегося франчайзи — «Агроторга-Ростов», взяв на себя обязательства по долгам ростовчан перед «Бинбанк». В X5 рассматривают и другие возможности по выкупу бизнеса и активов других своих франчайзинговых партнеров.
ГК «Торгсервис» занимается розничной торговлей (восемь универсамов в Таганроге), дистрибуцией и оптовой продажей алкогольных напитков на территории Ростовской области, производством 19-литровых ПЭТ-бутылок.
О вероятной продаже «Мой город» знает и совладелец компании «Мега-Дон» (супермаркеты «Империя продуктов») Ашот Хбликян. По его словам, еще несколько месяцев назад «Торгсервис» обратился к нему с предложением приобрести часть магазинов.