Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
109 856,84  (+65,49%)
4 517,30  (+164,88%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Промсвязьбанк готов забрать активы «Связного», если Олег Малис не выкупит долг группы компаний

24.04.2015, Ведомости
Промсвязьбанк направил North Financial Overseas Corp. (NFOC, Виргинские острова), входящей в группу Solvers Олега Малиса, юридически обязывающее предложение о выкупе долгов Trellas (головная компания группы "Связной", контролируется NFOC) и онлайн-ритейлера Enter (входит в группу "Связной").

Банк снизил сумму оферты, исключив из нее издержки, связанные со взысканием долга. Именно эти издержки (около 218 млн руб.) Малис отказывался признавать и оплачивать.

"Заявленная банком сумма включает в себя задолженность по кредиту и начисленные на нее проценты в виде неустойки, которые банк снизил в целях оферты до уровня плановых", - говорится в заявлении Промсвязьбанка.

Если предложение не будет принято Малисом в установленные сроки, Промсвязьбанк намерен забрать в счет погашения долга находящиеся у него в залоге акции группы компаний "Связной". Срок оферты банк не называет.

Банк 21 апреля получил согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение 49% акций ЗАО "Связной логистика", управляющей сетью салонов сотовой связи "Связной". Ранее Промсвязьбанк также получил согласие ФАС на приобретение 51% акций нидерландской Svyaznoy N.V. - холдинговой компании розничной сети.

"Тем не менее, учитывая, что банк не занимается торговой деятельностью, оптимальным вариантом для Промсвязьбанка было бы получение именно денежных средств", - отмечается в заявлении.