Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 120,96  (-230,43%)
2 216,36  (+1,03%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Prosus списывает долю в VK Group из-за санкций

09.03.2022, Mergers.ru

Голландский технологический инвестор Prosus спишет всю свою долю (25,9%) в российской VK Group (бывшей Mail.Ru), владеющей социальной сетью «ВКонтакте». По оценке экспертов рынка, это порядка $769 млн., пишет RB.ru.

Компания имеет листинг депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, сообщает Bloomberg, и зарегистрирована на Кипре со штаб-квартирой в Москве.

Торги ее лондонскими акциями были приостановлены 3 марта после падения на 92%.

Инвесторы Prosus объявили о списании после того, как генеральный директор VK Group Владимир Кириенко попал в санкционный список США.

«После оглашения этих санкций Prosus попросила своих представителей в совете директоров VK покинуть должности», — говорится в заявлении голландской компании.

У технологического инвестора также есть доля в Avito. Руководители Prosus заявили, что пока не знают, как российско-украинская повестка повлияет на бизнес онлайн-ритейлера.

Генеральный директор Prosus Боб Ван Дейк заявил, что аналитики оценивали Avito в $6 млрд до начала военной операции на Украине.

«Очевидно, что это повлияет на бизнес, но я думаю, что еще слишком рано точно прогнозировать, что именно произойдет», — сказал он.

Финансовый директор Василий Сгурдос также подтвердил, что «вокруг Avito слишком много неопределенностей».

С учетом падения курса рубля оценить бизнес будет сложно. Пока оценка есть только для VK Group.