Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 210,83  (-4 731,37%)
3 837,22  (-175,86%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Путин: Китайские инвесторы смогут заплатить юанями за долю в российской добывающей компании

12.11.2014, Ведомости
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Китай изучают возможность вхождения китайских инвесторов в одну из крупных российских добывающих компаний, и одним из условий этой сделки назвал расчеты в юанях.

Накануне компания «Роснефть» и CNPC подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10%-ной доли в ЗАО «Ванкорнефть».

«Мы сейчас рассматриваем один из проектов — вхождение китайских партнеров в одну из наших крупных добычных компаний при расчетах в юанях», — сказал Путин, отвечая на вопросы участников Делового саммита АТЭС в Пекине.

Президент России подчеркнул: «Конечно, мы должны понять, как мы будем использовать те немалые ресурсы, которые будут возникать у российского партнера при получении китайской национальной валюты. Но, имея в виду, что китайская экономика генерирует достаточно много востребованных на российском рынке товаров, мы считаем, что такие расчеты вполне возможны».

Отметив, что такие расчеты в рублях и юанях вполне возможны, Путин также обратил внимание на то, что «есть преимущества у российского рубля, которые заключаются в том, что российский рубль является фактически свободно конвертируемой валютой».

«На самом деле это [крупные расчеты в юанях и рублях] неплохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков, ни для доллара, потому что чем более разносторонними будут возможности расчетов в этой сфере, тем стабильнее будет на рынках мировых финансов и мировой энергетики», — отметил Путин.