Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 735,11  (-18,61%)
117 295,34  (-3 839,22%)
4 061,54  (-277,54%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • QIWI приобрела SaaS-платформу для таксопарков и водителей «Таксиагрегатор»

QIWI приобрела SaaS-платформу для таксопарков и водителей «Таксиагрегатор»

12.01.2022, Mergers.ru

QIWI plc объявила о приобретении SaaS-платформы «Таксиагрегатор». Платформа предоставляет платежные решения и инструмент анализа данных для таксопарков и таксистов. Это помогает сократить расходы таксопарков, предоставляя бесплатную автоматизацию полного цикла процессов расчетов с водителями, снизить отток водителей и получить ценную информацию о них - рейтинги в агрегаторах, историю предыдущих заказов и поездок и т. д. Платформа позволяет водителям отслеживать заработанные деньги и просматривать историю заказов со всех агрегаторов в режиме реального времени в удобном интерфейсе. Водители получают мгновенные выплаты после каждой поездки по единому каналу.

QIWI и ООО «ГуруТакси» запустили SaaS-платформу «Таксиагрегатор» в 2019 году. Эксклюзивным платежным партнером выступил КИВИ Банк, обеспечивший мгновенные платежи с минимальной комиссией и без дополнительных затрат на подключение и обслуживание. На сегодняшний день платформа «Таксиагрегатор» обслуживает около 2800 таксопарков и более 308 тысяч водителей.

В результате сделки QIWI получила 80% компании, сделка включает передачу платформы и другой интеллектуальной собственности, клиентской базы, а также переход команды проекта. Оставшиеся 20% принадлежат основателю «Таксиагрегатора» Александру Мерзликину. Александр продолжит успешное развитие проекта и дальнейший запуск продуктов для рынка такси в составе команды QIWI.

Сделка была одобрена советом директоров и, как ожидается, будет завершена в 1 квартале 2022 года.