18.12.2006,
Ведомости
По данным газеты «Ведомости», 27 апреля 2005г. РАО «ЕЭС России»/РАО ЕЭС выиграло тендеры на продажу двух электростанций в Болгарии — «ТЕЦ Варна» и «Топлофикация Руссе» — за 390 млн.евро и 120 млн.евро, соответственно. РАО ЕЭС может выкупить 100% акций станций или 66%.
По условиям тендера, 51% от суммы необходимо заплатить до 1 июля 2005г.,остальное — в течение 2 лет. Акции РАО ЕЭС также будет получать поэтапно. Ближайший конкурент РАО ЕЭС предлагал за эти станции 192 млн. и 24 млн. евро, соответственно. По словам источника газеты, знакомого с ходом тендера в Болгарии, РАО ЕЭС и Enel заключили конфиденциальное соглашение, по которому победитель конкурса может уступить часть купленных акций проигравшему партнеру.
По данным инвестбанка «Траст», «ТЕЦ Бобов Дол» включает в себя 3 энергоблока по 210 МВт; «ТЕЦ Варна» состоит из 6 блоков по 210 МВт; «Топлофикация Руссе» включает 2 блока по 30 МВт, один 60 МВт и два по 110 МВт.