18.12.2006,
Деловой Петербург
В апреле 2002 г. интернет-холдинг "РосБизнесКонсалтинг " (РБК) провел первое в истории российского рынка первичное размещение акций (IPO) на РТС и на Московской межбанковской валютной бирже. Разместив 16% своих акций, компания выручила $13,28 млн.
В мае 2004г., в соответствии с российским законодательством, компания раскрыла информацию о государственной регистрации выпуска 15 млн. обыкновенных акций, что составляет 15% от уставного капитала.
17.06.04г. РБК планирует разместить 15% уставного капитала (доп.эмиссию) на открытом рынке и выручить около $30 млн. Совместными ведущими менеджерами предложения акций выступают ИГ "Атон", Deutsche UFG и ИК "Тройка Диалог". В результате размещения доли существующих акционеров будут пропорционально уменьшены.
Полученные от размещения средства РБК направит на покупку компаний, работающих в сфере информационных технологий. Сейчас ведутся переговоры с тремя такими компаниями, их названия не раскрываются. За счет органического роста и покупки новых компаний компания планирует удвоить в 2004г. свою выручку, приблизив ее к $100 млн.
Последняя сделка с акциями компании в РТС была зафиксирована 22.04.04 по цене $2,15/шт. 24.05.04 акции в системе РТС предлагались по цене $1,98 (соответственно, 15% УК стоят около $29 млн.).
Суммарный оборот РБК в 2003 г. составил $49,1 млн. По оценке аудиторской компании Deloitte & Touche, РБК - самая динамичная компания на российском IT-рынке: за последние пять лет выручка РБК выросла на 2112%. Основными акционерами РБК являются ее топ-менеджеры Г.Каплун (22,46%), Д.Белик (22%), А.Моргульчик (19,17%). 23% акций РБК находится в свободном обращении. Капитализация РБК составляет $215 млн.