Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 797,24  (+12,37%)
1 118,98  (+4,64%)
6 616,85  (+5,02%)
71 853,93  (+2 594,81%)
2 259,07  (+144,32%)
109,27  (-0,50%)
Источник Investfunds

РБК приобрел Интернет-магазин

01.02.2008, Mergers.ru

ОАО «РБК Информационные Системы» завершил сделку по приобретению контрольного пакета интернет-магазина цифрового контента Fidel.ru. РБК приобрел 51% акций Fidel.ru с правом увеличения контрольного пакета до 75% в течение трех лет. В соответствии с договором покупки, сумма сделки с учетом обязательств по инвестициям в проект в последующие три года составила $8,5 млн. Развитием Fidel.ru будет заниматься дочернее предприятие РБК, компания «Медиа Мир», специализирующееся на массовых Интернет-сервисах.

Сейчас в России преобладают нелегальные продажи. Однако вступление в действие с 1 января 2008 года 4-ой части Гражданского кодекса РФ, посвященной интеллектуальной собственности, ставит вне закона музыкальные продажи в Интернет, которые осуществлялись через, так называемое, коллективное управление авторскими правами на расширенной основе. Отныне юридическую силу в России имеют исключительно прямые договоры между владельцами прав и участниками розничной торговли.

Сервис Fidel.ru был создан компанией «Фидел Солюшнс» в 2005 году и в настоящее время является одним из крупнейших в Рунете Интернет-магазином легального цифрового контента. В продаже - музыка, аудиокниги, мобильный контент и компьютерные игры. На сайте представлены музыкальные треки от 75 ведущих компаний-правообладателей, включая западных мейджоров Sony BMG, Universal Music Group и российские музыкальные издательства «СD Land», «Первое музыкально издательство», «Мистерия Звука», «Правительство Звука».

«Медиа Мир» - динамично развивающаяся компания в структуре группы компаний РБК. Ежедневная аудитория сайтов, находящихся в управлении «Медиа Мир», составляет более 2 млн. человек. Среди многочисленных проектов: сайт знакомств и общения Loveplanet.ru, фотохостинг Photofile.ru, юмористический сайт Anekdot.ru, почтовый сервис Pochta.ru, сервис социальных закладок Memori.ru, сеть контекстной рекламы Magna, хостинговые сервисы.

Компания Fidel Solutions является поставщиком информационно-развлекательного контента пользователям мобильной связи и сети Интернет. Политика компании направлена на абсолютное соблюдение авторских прав правообладателей.

Комментарий

«На сегодняшнем рынке сервис Fidel.ru - практически эксклюзивное решение по предоставлению легального музыкального контента российскому пользователю. Цивилизованный рынок online-музыки в России еще только начинает зарождаться, и мы уверены, что благодаря конкурентоспособным ценовым решениям и нестандартными сервисам проект найдет отклик у массового потребителя, а выбор и качество музыки доставят меломанам истинное наслаждение», - заявил Михаил Гуревич, генеральный директор компании «Медиа Мир».