Медиа-холдинг «РБК» приобрел телекомпанию ЗАО ТРК «Молодая культура Сибири» («МКС»), которой принадлежит 21 дециметровый канал в Новосибирске, говорится в сообщении «РБК Информационные системы». Сумма сделки с учетом инвестиций в развитие телеканала составила около $7,7 млн. Приобретение позволит увеличить аудиторию «РБК-ТВ» в столице Сибирского федерального округа.
До покупки телевизионной станции в Новосибирске телеканал «РБК-ТВ» был доступен только горожанам, пользующимся услугами операторов кабельного телевидения. Технический охват приобретенной новосибирской телекомпании превышает 1,5 млн. человек, что составляет около 90% покрытия Новосибирска. В течение ближайшего года также планируется модернизировать техническое оборудование станции для улучшения качества сигнала. Дополнительно в сетке вещания в Новосибирске появятся ТВ-программы о развитии сибирского региона.
Новосибирская телерадиокомпания «Молодая культура Сибири», вещает на 21 дециметровом канале в г. Новосибирске, специализируется в сфере национального и общественного телерадиовещания. Потенциальная аудитория канала - 1,68 млн. человек. Концепция канала - это межкультурное, межнациональное, межрелигиозное вещание. И она полностью оправдывает себя: у канала сложился широкий круг благодарных телезрителей самых крупных национальностей, вероисповеданий и интересов.
«Являясь столицей Сибири, Новосибирск входит в тройку крупнейших городов России. Здесь сосредоточена деловая элита региона, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем расширении присутствия РБК-ТВ в городе. С запуском эфирного вещания мы рассчитываем увеличить количество постоянных зрителей РБК-ТВ в Новосибирске, что, несомненно, будет способствовать общему росту рейтингов телеканала», - заявил генеральный директор РБК-ТВ Артём Инютин.
«Больше года назад в наших планах появилась идея создания сибирского бизнес-телеканала, и практически одновременно с началом работы над реализацией этой идеи нам поступило предложение о сотрудничестве от телеканала РБК-ТВ. Для нас это большая честь - стать партнёрами столь авторитетной медиа-компании. Я уверен, что от этого сотрудничества в первую очередь выиграют местные телезрители и деловое сообщество. О важности этого проекта для региона говорит и тот факт, что региональная и муниципальная власть уже заявили о готовности поддерживать наши совместные начинания», - добавил генеральный директор ЗАО ТРК «МКС» Юрий Слуянов.