Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 550,56  (+256,84%)
2 971,97  (+36,19%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

РФПИ и CITIC создают Российско-китайский инвестиционный банк

08.05.2015, Quote.ru
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайская компания CITIC Merchant, подразделение ведущей финансовой группы CITIC, договорились о создании Российско-китайского инвестиционного банка. Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Создаваемая структура будет оказывать широкий спектр услуг в области инвестиционно-банковского бизнеса, способствующих усилению экономического сотрудничества между Россией и Китаем с основным фокусом на привлечение китайского капитала в российские компании, включая консультации в области слияний и поглощений с фокусом на привлечение китайских стратегических и финансовых инвесторов в акционерный капитал российских компаний, привлечение долгового финансирования, в том числе, организацию займов от китайских банков и размещение корпоративных облигаций на азиатских фондовых рынках, все виды услуг на рынке акционерного капитала, включая организацию листинга, первичных и вторичных размещений ценных бумаг на фондовых рынках Китая.

В рамках участия в проекте стороны также рассматривают возможность создания совместного инвестиционного фонда объемом $2 млрд, который будет функционировать отдельно от Российско-китайского инвестиционного банка.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания фонда расположена в Москве и является 100-процентным дочерним обществом Внешэкономбанка.

CITIC Merchant - банковское подразделение CITIC Group с центральным офисом в Гонконге, обслуживающее корпоративные торговые сделки. CITIC Merchant предоставляет услуги по корпоративному консалтингу, управлению активами, инвестиционные услуги с фокусом на стратегические отрасли, включая энергетику, добычу природных ископаемых, слияния и поглощения, высокотехнологичное производство, финансовый сектор, а также занимается развитием экспорта продукции промышленного производства.