Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 911,25  (-440,13%)
2 197,16  (-18,17%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

РФПИ и китайские инвесторы купят долю в торговой платформе Игоря Чайки

04.07.2017, Mergers.ru

По данным газет «РБК daily», «Ведомости», информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, основан РФПИ и China Investment Corporation) получат четверть экспортной торговой платформы Dakaitaowa (в переводе – «открой матрешку») младшего сына генпрокурора России Юрия Чайки – Игоря.

Через экспортный интернет-магазин Dakaitaowa действуют компании «Русский экспорт» и FRC International, именно в них фонды и купят по 25%. «Договорились о вхождении фондов в проект», - сказал сам Игорь Чайка. Сумма сделки не называется, однако в середине мая  Чайка-младший оценивал затраты на создание всей инфраструктуры проекта Dakaitaowa в $3,5 млн.

Соглашение с фондами подразумевает совместную работу над развитием проекта и использованием его инфраструктуры для экспорта российских экологически чистых продуктов питания в Китай.

«Мы считаем, что поставка в КНР российских продуктов питания – очень своевременный и перспективный проект. Его уникальность не только в том, что он позволяет российским производителям продавать продукцию по всем существующим каналам сбыта в КНР, но и в отсутствии необходимости создания ими собственной инфраструктуры», - цитирует РФПИ слова Игоря Чайки.

«Средства инвесторов будут способствовать дальнейшему увеличению объемов продаж, развитию сотрудничества с торговыми сетями и электронными площадками КНР, а также расширению аудитории у электронной платформы www.dakaitaowa.com для наиболее эффективного продвижения высококачественных российских товаров», — говорится в сообщении РФПИ.

Чайка отмечает, что речь идет о предварительных договоренностях.

Игорь Чайка зарегистрировал компанию «Русский экспорт» в марте 2016 года. «Русский экспорт» занимается оптовой торговлей зерном, семенами, кормами для сельскохозяйственных животных, а также кофе, чаем и какао.

FRC International, как следует из информации на сайте Dakaitowa, владеет первой китайской электронной торговой платформой, продающей российские продукты питания. Dakaitowa ежемесячно поставляет в Китай более 250 т продукции.

Игорь Чайка является главой совета директоров компаний «Русский экспорт» и FRC International Trading ltd. В конце февраля бизнесмен рассказывал, что торговая платформа FRC International Trading начала экспорт муки из России в Китай.