Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 626,14  (-12,23%)
1 016,20  (-4,73%)
6 735,11  (-18,61%)
121 411,77  (+277,21%)
4 326,85  (-12,23%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

РФПИ и партнеры приобрели 7,85% акций СП AliExpress Russia у Alibaba Group

29.01.2021, Mergers.ru

РФПИ, Mubadala Investment Company и ряд других ведущих суверенных фондов Ближнего Востока объявили о завершении совместной инвестиции в AliExpress Россия - крупнейшую компанию в области электронной коммерции на территории России и стран СНГ по количеству пользователей. Об этом говорится в пресс-релизе РФПИ.

Создание совместного предприятия AliExpress Россия (СП) было завершено РФПИ и партнерами Фонда - Alibaba Group, МегаФоном и Mail.ru Group - в октябре 2019 года.

При создании СП в 2019 году РФПИ зарезервировал эксклюзивное право на приобретение пакета 7,85% акций СП у Alibaba Group. Соответствующий опцион был реализован 28 января 2021 года.

СП создает беспрецедентно выгодные условия для предпринимателей, потребителей и интернет-пользователей в России и СНГ, а также ускоряет развитие растущей цифровой экономики России путем объединения ресурсов и опыта всех акционеров.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Участие партнеров из числа ключевых суверенных фондов Ближнего Востока в приобретении акций AliExpress Россия подчеркивает высокую инвестиционную привлекательность совместного предприятия, которое, несмотря на высокую конкуренцию, сохраняет ведущие позиции на международном рынке электронной коммерции, активно развиваясь как в России, так и странах СНГ. Значительное увеличение объемов электронной торговли позволяет прогнозировать дальнейший уверенный рост показателей AliExpress Россия, в том числе, в связи с пандемией коронавирусной инфекции и переменами в предпочтениях потребителей в пользу покупок онлайн. Рассчитываем, что в перспективе AliExpress Россия войдет в число крупнейших маркетплейсов Европы».

Фарис Аль-Мазруи, глава инвестиционной платформы Mubadala Investment Company в России и СНГ, добавил:

«Мы рады присоединиться к нашим партнерам в еще одной инвестиции в РФ в сфере цифровой экономики. Социальные и экономические последствия коронавируса продолжат стимулировать спрос в сегменте электронной коммерции, что делает данный проект особенно актуальным. Mubadala сохраняет приверженность к расширению портфеля проектов в России в долгосрочной перспективе благодаря привлекательным инвестиционным возможностям, которые позволят обеспечить стабильную и значимую прибыль».