Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 896,88  (+11,01%)
1 133,26  (+4,31%)
6 465,94  (+26,62%)
111 024,75  (-170,76%)
4 583,68  (+1,61%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • РФПИ проинвестировал в поставщика диагностических тестов по выявлению коронавируса…

РФПИ проинвестировал в поставщика диагностических тестов по выявлению коронавируса ООО «Медпромресурс»

20.03.2020, Mergers.ru
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд России) осуществил инвестиции в российскую компанию ООО «Медпромресурс», партнеры Фонда в данной компании — компания К.R. Mirai Genomics (Япония), а также ООО «Генетические технологии», собственниками которой являются – А.Ю. Козлов (две трети) и ООО УК «Эвокорп» (одна треть, бенефициар - М.В. Викторов). Об этом говорится в сообщении РФПИ. 

ООО «Медпромресурс» создано для продвижения новой российско-японской диагностической системы для выявления коронавируса COVID-19, которая получила одобрение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) для применения на территории Российской Федерации.

В настоящий момент ООО «Медпромресурс» осуществляет организацию производства портативных лабораторий, реагентов и других элементов диагностической системы на российских заводах. Система будет использоваться для диагностики коронавируса COVID-19 как в России, так и за ее пределами.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Российско-японская технология проведения диагностических тестов на коронавирус является крайне перспективной для снижения риска заболеваний в России. Данная технология, в которую инвестировал РФПИ, имеет значительный экспортный потенциал. Наши иностранные партнеры выразили интерес к закупке диагностической системы – со стороны ОАЭ, КСА и Австрии мы уже получили предварительные заявки на покупку более 500 тыс. тестов. В настоящее время мы ожидаем скорейшего одобрения на использование тестов со стороны регулирующих органов в Европе и на Ближнем Востоке».

Алексей Козлов, совладелец ООО «Генетические технологии», сказал:

«Проект объединяет уникальный потенциал отечественных разработок с достижениями международных партнеров. Мы надеемся, что внесем значимый вклад в улучшение эпидемиологической обстановки в стране».

Максим Викторов, владелец УК «Эвокорп», заявил:

«Управляющая компания «Эвокорп» видит большой инвестиционный потенциал данного проекта. Мы уверены, что взаимодействием с РФПИ и привлечением своей инфраструктуры нам удастся создать решение, которое найдет дополнительный интерес у иностранных и российских инвесторов. Данный проект является примером международной инвестиционной кооперации в России».