Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 379,10  (+92,94%)
4 527,28  (+16,54%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

РОСНО приобрела пакет в медиакомпании TViGO

21.11.2007, РБК Daily

По данным «РБК Daily», венчурный фонд под управлением «Альянс РОСНО Управление активами» получил более 25% медиакомпании TViGO, инвестировав в нее свыше $2 млн. Выйти из проекта фонд намерен через пять-шесть лет.

«Управлять TViGO будут профессионалы медиабизнеса», — рассказал директор фонда Максим Шеховцов. «В этом проекте нас привлекла в первую очередь удачная бизнес-модель. Нас также приятно удивило то, что предпринимателям удалось составить реалистичный «пайп лайн» контрактов и добиться первых продаж, что само по себе является очень редким результатом для стартапа в этой сфере», — пояснил г-н Шеховцов.

В состав ОАО «Альянс РОСНО Управление активами» входят три венчурных фонда, работающих в Москве и Перми. Области инвестирования: мультимедиа, Интернет, ИТ, нанотехнологии и т.д. Средний объем инвестиции — $2,5—3 млн.

TViGO Entertainment — медиакомпания, специализирующаяся на производстве развлекательного видеоконтента для Интернета. Основную часть доходов TViGO получает за счет рекламы. TViGO работает на рынке семь месяцев. За этот период компания разработала технологическую платформу, на базе которой будет демонстрировать собственный видеоконтент.

Комментарий

Генеральный директор MindShare Interaction Дмитрий Ашманов сомневается, что видеореклама станет лидирующим направлением на рынке интернет-рекламы.

«В ближайшей перспективе видеореклама не сможет серьезно потеснить контекстную и баннерную рекламу», — считает г н Ашманов.

По оценкам MindShare Interaction, объем рынка интернет-рекламы в России в 2010 году достигнет $1,9 млрд., из которых на видеорекламу придется не более 5%.

По оценке гендиректора «Медиа Мир» Михаила Гуревича, стоимость пакета фонда в TViGO за пять-шесть лет увеличится в разы. Сегмент видеорекламы бурно развивается и, по его прогнозам, к 2010 году может занять 10—15% российского рынка интернет-рекламы.

«По проектам, подобным TViGO, наш прогноз достаточно осторожный — привлечь значительную аудиторию очень трудно. Такое под силу только абсолютно новым с технологической точки зрения проектам, таким как, например, YouTube или Joost от Skype», — считает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.