Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 966,28  (+44,82%)
91 157,55  (-225,69%)
3 093,87  (-7,48%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «РУСАЛ» завершил сделку по приобретению 25% «Норильский никель»

«РУСАЛ» завершил сделку по приобретению 25% «Норильский никель»

25.04.2008, Mergers.ru

ОК «РУСАЛ», крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, завершил сделку по приобретению 25% плюс одна акция компании «Норильский никель» у группы «Онэксим», говорится в сообщении компании «РУСАЛ». По условиям сделки группа «Онэксим» получает 14% акций ОК «РУСАЛ» и денежные средства. Представитель группы «Онэксим» войдет в Совет директоров ОК «РУСАЛ». Доли других акционеров ОК «РУСАЛ» изменятся пропорционально.

ОК «РУСАЛ» выдвинула четырех кандидатов в Совет директоров компании «Норильский никель» - Виктора Вексельберга, Олега Дерипаска, Александра Булыгина, а также Тая Берта (Tye Burt) в качестве независимого директора. Избрание кандидатов ОК «РУСАЛ» в Совет директоров будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров «Норильский никель», которое состоится в июне 2008 года. Сделка по приобретению ОК «РУСАЛ» пакета акций «Норильский никель» получила одобрение антимонопольных органов семи стран, в том числе Федеральной антимонопольной службы РФ.

ОК «РУСАЛ» - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения «РУСАЛ», «СУАЛ» и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Группа «ОНЭКСИМ», частный инвестиционный фонд с объемом активов более $25 млрд., обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

ГМК «Норильский никель» - крупнейшая публичная горно-металлургическая компания России, крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные активы компании расположены в России, Австралии, Ботсване, Финляндии, ЮАР и США.

Комментарий

Александр Булыгин, генеральный директор ОК «РУСАЛ», комментируя сделку, сказал: «Мы рады, что наша сделка по приобретению 25% плюс одна акция «Норильский никель» успешно завершена. Став акционерами одного из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, меди и платины, мы заложили хорошую основу для развития ОК «РУСАЛ» как диверсифицированной горно-металлургической корпорации с большим потенциалом роста. Обладая успешным опытом управления металлургическим активами по всему миру, ОК «РУСАЛ» намерена принимать активное участие в реализации стратегии развития «Норильский никель», строя свои взаимоотношения с руководством компании и другими акционерами на принципах партнерства и способствуя увеличению стоимости компании в интересах всех акционеров».