В среду - 8 октября 2014 года британская Financial Times со ссылкой на свои источники написала, что министерство энергетики Великобритании заблокировало сделку из-за связи российской компании с президентом Владимиром Путиным и осложнением отношений между Москвой и западными странами.
15 октября 2014 года представитель RWE Аннетт Урбатска заявила «Ведомостям», что есть техническая возможность разделить сделку и продать британские активы отдельно от других, но отметила, что это не предпочтительный вариант для обеих сторон. Немецкое правительство одобрило сделку в августе, добавила она. Переговоры о сделке, в том числе и с министерством энергетики Великобритании, продолжаются, сообщил представитель LetterOne Дэвид Робертсон.
RWE Dea должна стать первой нефтегазовой сделкой LetterOne. Немецкая компания добывает нефть и газ, управляет мощностями по хранению газа в Германии. У нее есть проекты в Великобритании, Норвегии, Египте, Дании, Алжире, Ливии и т. д. После сделки LetterOne также перейдет 600 млн евро долга RWE Dea.
Источник «Ведомостей», близкий к LetterOne, говорил, что RWE Dea должна стать площадкой для дальнейших инвестиций в нефтегазовую отрасль. LetterOne предложила за актив больше конкурентов: BASF Wintershall (давала 3,5 млрд евро) и KKR & Co and Kufpec (4 млрд евро).
По данным годового отчета RWE Dea, в 2013 г. на британские активы приходилось 19,2% (505 млн куб. м) от добычи газа и 1,9% (43 000 куб. м) от добычи нефти. Добычу на площадке Breagh, которую компания называет ключевой среди британских активов, она начала только в октябре прошлого года, добыча на ней в 2014-2018 гг. прогнозируется на уровне 1,1 млрд куб. м в год.