Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

РЖД вложится в армянскую железную дорогу

17.01.2008, Mergers.ru

ОАО «РЖД» победило в тендере на концессионное управление Армянской железной дорогой (АЖД), говорится в сообщении компании РЖД. По предварительному инвестиционному плану, за 30 лет управления АЖД компания обязуется вложить в развитие инфраструктуры железной дороги Армении около $400 млн. Срок концессионного управления составит 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет после первых 20 лет работы. Функция управления армянской железной дорогой будет возложена на ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» – специально созданное в Армении 100%-ное дочернее общество ОАО «РЖД».

Напомним, Правительство Армении объявило конкурс на выбор будущего концессионера АЖД в сентябре 2007 года. Приглашения были направлены железнодорожным компаниям 40 стран. Предварительную квалификацию для участия в тендере помимо РЖД прошли еще железные дороги Индии. В процессе разработки тендерной документации индийская компания отказалась от участия в конкурсе. Техническое и финансовое предложения РЖД получили высокую оценку армянской стороны. Российская компания была объявлена победителем тендера.

Эксплуатационная длина железной дороги Армении составляет 749 км., в т.ч. электрифицировано – 748 км. Подвижной парк состоит из 3-х тысяч грузовых и 50 пассажирских вагонов, 55 локомотивов и 30 секций электропоездов. В 2006 году железная дорога Армении увеличила объем перевезенных грузов на 0,7% - до 2,7 млн. тонн. Основные грузы: руда цветная, цемент и строительные грузы. Сейчас через железнодорожный стык с Грузией идет 80% грузопотока железной дороги Армении в направлении на черноморские порты Грузии, а оттуда в Россию и на Украину. Число перевезенных пассажиров составило около 700 тыс. человек. На железной дороге Армении работают 4,2 тыс. человек.

Комментарий

«Передача Армянской железной дороги в концессионное управление ОАО «РЖД» соответствует стратегическим задачам компании. Это будет способствовать увеличению масштаба транспортного бизнеса и усилению конкурентных позиций компании на международном транспортном рынке. ОАО «РЖД» сможет использовать накопленный опыт уже как управляющая компания. Кроме того, это благотворно отразится на имидже и статусе ОАО «РЖД», - сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.