По данным «РБК Daily», владелец курганского «Дигидон» Василий Бурков ведет переговоры о продаже компании с лидером сокового рынка Казахстана Raimbek Bottlers. Владелец «Дигидон» давно планирует выйти из сокового бизнеса, а Raimbek, со своей стороны, с прошлого года изучает возможность выхода на российский рынок. За «Дигидон» казахстанские бизнесмены готовы заплатить $50—$60 млн. Сделка может завершиться уже через два месяца.
Выбор в качестве объекта поглощения «Дигидон» объясняется тем, что его завод расположен недалеко от границы с Казахстаном, что позволит казахской компании более эффективно осуществлять контроль над предприятием. Консультантом в переговорах выступает новосибирская компания «Аксиома Капитал», специализирующаяся на сделках M&A в Сибирском регионе. Сейчас консультант ведет предпродажную подготовку.
«Дигидон» имеет предприятие по выпуску соков в Курганской области, суммарная мощность которого составляет 200 млн л в год. Это около 7—8% рынка в натуральном выражении — в 2007 году объем сокового рынка составил 3,1 млрд л. Основная доля продаж приходится на Урал, Сибирь и Дальний Восток. Помимо собственных марок (Del Tropico, 5+, Weekend) разливает продукцию по заказу компании «Мултон». По информации СКРИН, в 2006 году выручка «Дигидон» составила 387,2 млн руб., прибыль от продаж — 21,4 млн руб. Raimbek Bottlers, входящий в Raimbek Group, — крупнейший оператор сокового рынка Казахстана с долей 37%. Выпускает соки и нектары под марками Juicy, Palma, «Aйналайын» и Juicy Cool.
Аналитик «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская оценила «Дигидон» в два раза дешевле — в $20—$30 млн. По мнению г-жи Бобровской, в ближайшие два года из-за усиливающейся конкуренции с федеральными игроками и другие региональные производители соков могут либо продать свои предприятия, либо перепрофилировать их. «Региональные игроки работают в основном в экономичном сегменте, в котором в последнее время активизировались «Лебедянский» и «Вимм-Билль-Данн». При этом логистика крупных компаний дает им возможность предлагать продукцию по такой же цене, что и региональные производители», — рассуждает аналитик.
Андрей Яновский, гендиректор компании «Нидан Соки» (раньше разливала продукцию на мощностях «Дигидон»), не удивлен тем, что владельцы «Дигидон» решили выйти из сокового бизнеса: «Если два года назад «Дигидон» еще был более или менее заметным игроком, то сейчас может рассматриваться только как производственный актив: они почти уже не продают собственных марок, став практически 100-процентным копэкером «Мултон».
По данным «Бизнес Аналитики», в 2007 году собственные марки «Дигидон» занимали на российском рынке всего 0,14% продаж в стоимостном выражении.