Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 582,69  (+7,37%)
68 761,76  (-1 145,93%)
2 107,88  (-42,63%)
109,77  (+0,74%)
Источник Investfunds

Рашид Габдуллин приобрел 51% ООО «Парк имени Горького»

По данным газеты «гендиректор ООО «Парк имени Горького» Рашид Габдуллин стал основным владельцем крупнейшей городской зоны отдыха, приобретя 51% долей общества у столичных предпринимателей, в числе которых владелец компании «Элекснет» Александр Полтавский. Теперь господин Габдуллин намерен заняться стратегическими вопросами развития парка, в его планах проект по «ландшафтному» преобразованию территории. Участники рынка развлечений Перми полагают, что господин Габдуллин сделал выгодное приобретение: пермская зона отдыха — одна из наиболее развитых в стране.

Еще в 2006 году мэрии Перми принадлежал 51% долей ООО «Парк имени Горького». В результате увеличения уставного капитала доля администрации в ООО сократилась до 24%. Чиновники посчитали сокращение доли нелегитимным и направили в городскую прокуратуру заявление с просьбой проверить законность увеличения уставного капитала ООО. Однако прокуратура Перми не нашла нарушения законодательства в проведенной процедуре. В итоге администрация больше не настаивала на возвращении контрольной доли в ООО.

Парк имени Горького имеет площадь около 12 га и существует более 200 лет. Парк является особо охраняемой территорией, в его пределах находятся три памятника архитектуры: ротонда, памятник событиям 1905 года, ограда по Комсомольскому проспекту. Уставный капитал ООО 2,3 млн руб. Контрольный пакет в соответствии с уставом ООО составляет 75% долей.

Комментарий

«Парк имени Горького — наверное, один из лучших в России, и это во многом заслуга господина Габдуллина. Как управленец он движется верно. Достаточно посмотреть, что за это время стало с парком Балатово», — считает учредитель ООО «Play day» (управляет развлекательным комплексом в ТРК «Семья») Роман Залога. По его мнению, парк приносит «хоть и небольшой, но стабильный доход». «Там всегда будут люди, поэтому это выгодное приобретение», — уверен господин Залога.