Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 765,66  (+7,91%)
1 128,73  (+7,25%)
6 941,47  (-0,34%)
65 950,08  (+625,82%)
1 933,14  (+19,48%)
69,40  (+0,60%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Разработчик ИИ-систем для спорта “ЮниСтат” привлек инвестиции…

Разработчик ИИ-систем для спорта “ЮниСтат” привлек инвестиции от фонда "Лобачевский"

18.12.2025, Mergers.ru

Российский разработчик ИИ-систем для спорта “ЮниСтат” привлек инвестиции от фонда "Лобачевский", сообщил “Русскому Венчуру” представитель стартапа. Сумма сделки и размер полученной доли не разглашаются. Привлеченные средства будут направлены на запуск серийной сборки умных камер “ЮниТрек”.

“ЮниСтат” основан Глебом Шапортовым и Виктором Алексеевым в 2020 году. Недавно стартап представил обновленную версию умной камеры, которая позиционируется как улучшенный отечественный аналог решений зарубежных производителей Pixellot, VEO и Hudl. Камеры ЮниТрек позволяют в автоматическом режиме [без участия человека] транслировать матчи и собирать аналитические данные в хоккее и футболе. Решениями компании пользуются спортивные организации и клубы, включая РФС, ФК “Зенит” и ФК “Динамо”.

В 2020 году стартап привлек $250 тыс. В раунде участвовали совладелец компании Major Truck Center Вадим Яхинсон и частные инвесторы. Оценка проекта на тот момент составила $2 млн. В 2021 году “ЮниСтат” получил еще $310 тыс. от клуба AngelsDeck.

Согласно данным Rusprofile, 37,5% в ООО “Юнистат” владеет Глеб Шапортов. 32,5% принадлежит Виктору Алексееву. Еще 12% у Ивана Тершукова. Андрей Патрушев владеет 7,5%, Вадим Яхинсон - 5%. По 2,5% у Арсена Егазаряна и Романа Круглякова. Выручка компании за 2024 год составила 66 млн рублей, чистая прибыль - 3,2 млн рублей.

Венчурный фонд "Лобачевский" был создан ИВФ РТ совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ и технопарком "Идея". Получателями поддержки являются компании, созданные образовательными организациями, студентами и работникам вузов. Фонд помогает развитию стартапов, готовых перейти от созданного продукта к его масштабированию. Основные направления поддержки: робототехника и машиностроение; микроэлектроника и приборостроение; химия природного сырья и полимерных материалов, ИИ, энергосбережение и новый транспорт, новые технологии для аграрной и пищевой промышленности.