Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 986,12  (-371,54%)
1 806,05  (-19,48%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Ренессанс Капитал» приобрел 10% «Казкоммерцбанк»

По данным газеты «КоммерсантЪ», инвестиционная группа «Ренессанс Капитал» приобрела 10% акций «Казкоммерцбанк» в интересах одного из своих клиентов. Сделка сильно повлияла на котировки депозитарных расписок банка, которые росли на фоне обвала всех мировых рынков.

Напомним, что в декабре 2007г. Fitch и Standard & Poor`s поставили в список на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги крупнейших казахских банков, в т.ч. и «Казкоммерцбанк», из-за ухудшения качества активов и сильной зависимости от заемных средств, привлекаемых на западных рынках.

На 01.07.07 «Казкоммерцбанк» занимал 4 место по объему активов ($22,8 млрд) среди банков СНГ, уступая только «Сбербанк», ВТБ и «Газпромбанк». По размеру собственного капитала ($2 млрд) банк занимал 5 место в СНГ и 2 в Казахстане, уступая «Тураналем». В России «Казкоммерцбанк» принадлежит «Москоммерцбанк», входящий в число 100 крупнейших российских банков.

Комментарий

Генеральный директор «КИТ Фортис инвестмент Казахстан» Ирина Куликова удивляется, почему до сих пор не появилась официальная информация: «По законодательству Казахстана о таких крупных сделках контрагенты должны сообщать регулятору».

«Динамика акций «Казкоммерцбанк» была прямо противоположной динамике российских банков этого сегмента; кроме того, она была лучше и по сравнению с остальными банками Казахстана», - отмечает аналитик «Тройка Диалог» Ольга Веселова.

«Без крупной скупки такого сильного роста не было бы», - комментирует подорожание бумаг «Казкоммерцбанк» президент инвесткомпании «Ист Коммерц» Асхат Сагдиев. В пятницу депозитарные расписки банка выросли в цене на 4,4%, до отметки $16,6, капитализация банка составила $4,8 млрд.