Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 611,83  (+29,14%)
69 166,82  (-740,87%)
2 130,33  (-20,18%)
109,77  (+0,74%)
Источник Investfunds

«Ренессанс Капитал» стал акционером Strand Hanson в рамках стратегического партнёрства

19.01.2010, Mergers.ru

18 января 2010 года российская инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» приобрел долю в размере 9,9% акций компании Strand Hanson Limited (Лондон), специализирующейся на предоставлении услуг в области корпоративного финансирования. Об этом говорится в сообщении ИК «Ренессанс Капитал». Данное приобретение было осуществлено в рамках стратегического партнерства, заключённого в этот же день для совместной работы на рынках акционерного капитала, в частности, с компаниями-эмитентами развивающихся рынков на AIM (рынок альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи).

Партнерство сочетает в себе ведущие позиции «Ренессанс Капитал» в сфере торговых операций с ценными бумагами, прямых инвестиций и долгового финансирования, слияний и поглощений, аналитики в странах СНГ и Африки, а также признанный статус Strand Hanson ведущего номинированного советника на AIM, поручителя Управления Великобритании по Листингу (UKLA) и специалиста по Кодексу Сити по слияниям и поглощениям (Takeover Code). Опыт «Ренессанс» и успешная деятельность Strand Hanson в области привлечения капитала и сделок M&A для компаний сырьевого сектора будут взаимно дополнять друг друга. И корпоративные клиенты, и инвесторы смогут извлечь значительные преимущества из данного партнерства.

«Ренессанс Капитал» – ведущая независимая инвестиционно-банковская группа в России, Центральной Азии, Восточной Европе и в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. «Ренессанс Капитал» занимает лидирующие позиции на рынке по каждому из основных направлений финансовой деятельности – работе с акционерным и долговым капиталом, слияниям и поглощениям, аналитическим исследованиям, работе с производными инструментами.

C момента основания в 1993 г. компания Strand Hanson предоставляет независимые консультации государственным и частным организациям, фондам прямых инвестиций и квалифицированным инвесторам из различных отраслей. Клиентами Strand Hanson является множество компаний из различных секторов экономики и регионов мира, большинство из них – сырьевые. Strand Hanson признан ведущим консультантом для нефтегазовых, металлургических и горнодобывающих компаний на AIM.

За последние пять лет компания выступила консультантом в рамках множества сделок по первичному и вторичному размещению акций, сделок M&A на общую сумму около £5 млрд. Помимо этого, Strand Hanson имеет обширный опыт в консультировании инвесторов-активистов и финансовых спонсоров по вопросам корпоративных транзакций и реструктуризации. В апреле 2009 г. руководство компании, возглавляемое Саймоном Раггеттом, выкупило акции Strand Hanson Limited, а в октябре 2009 г. на пост Председателя совета директоров был назначен Роберт Хэнсон, владеющий в настоящее время 9,75% пакетом акций.

Комментарий
Роберт Хэнсон, Председатель совета директоров Strand Hanson, заявил: «Я очень рад заключению данного стратегического партнерства, поскольку оно значительным образом укрепит наши позиции на развивающихся рынках».