Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 393,83  (-16,43%)
898,65  (+4,37%)
7 807,24  (-4,30%)
83 161,73  (+149,61%)
2 499,79  (-21,89%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds

«Римера» станет одним из крупнейших игроков на рынке трубного сервиса

29.06.2011, Mergers.ru

28 июня 2011 года Компания «Римера», представляющая нефтесервисный дивизион ОАО ЧТПЗ, достигла договоренности с ОАО «Газпром нефть» о приобретении «Ноябрьской центральной трубной базы». Об этом говорится в пресс-релизе Компании «Римера». Договор о продаже был подписан в конце июня в Ноябрьске.

 Сделка позволит «Римера» стать одним из крупнейших независимых игроков на рынке трубного сервиса и создаст дополнительные возможности для улучшения продаж и сервиса насосно-компрессорных труб (НКТ) и оборудования для нефтяных компаний. По условиям сделки, «Ноябрьская центральная трубная база» сохранит долгосрочные контракты с предприятиями группы «Газпром нефть» с гарантированными объемами работ до конца 2013 года и возможностью их дальнейшей пролонгации на 2 года. Благодаря приобретению НЦТБ мощности ЗАО «Римера» по ремонту НКТ достигнут 750 тыс. шт. в год.

Компания получит дополнительные возможности для развития в сегменте производства и сервиса НКТ в существующих и новых регионах, а также сможет выйти с предложением комплексного проката труб. По итогам завершения сделки «Римера» не планирует вносить изменения в менеджмент компании, на предприятии будут сохранены текущие условия оплаты труда и коллективный договор.

ОАО «Ноябрьская центральная база» оказывает услуги по ремонту НКТ, насосных штанг (НШ) и глубинных штанговых насосов (ШГН), изготовлению элементов технологической оснастки нефтепромыслового оборудования. В настоящее время компания имеет 3 базы: в Ноябрьске (3 линии по ремонту НКТ), в Муравленко - ЯНАО (2 линии по ремонту НШ) и Приобском месторождении - ХМАО (1 линия по ремонту НКТ). Основным заказчиком компании является ОАО «Газпром нефть». Численность персонала - 725 человек.

Комментарий

«НЦТБ – одно из наиболее эффективных предприятий, оказывающих трубный сервис, с точки зрения технологий и управления. Приобретение НЦТБ позволит «Римера» существенно улучшить свои позиции на рынке трубного сервиса, получить доступ к технологическим и организационным компетенциям, а также дополнительные синергии», - отметила Ольга Наумова, генеральный директор ЗАО «Римера».