У «Росатома» появился шанс получить долю во владельце европейской АЭС. Чешская CEZ выставила на продажу свои 49% в операторе проекта строительства пятого блока словацкой АЭС «Ясловске-Богунице». Стоимость доли оценивается в €110 млн, причем по соглашению акционеров она дает владельцу управленческий контроль над проектом. Сейчас у госкорпорации за пределами России есть только доля в операторе строительства АЭС «Аккую» в Турции.
Речь идет о спецкомпании Jaderne energeticke spolecnosti Slovenska (JESS), созданной в 2011 году как СП словацкой госкомпании JAVYS a.s. (51%) и CEZ Bohunice a.s. (49%) для реализации строительства нового блока АЭС «Богунице». По соглашению партнеров, CEZ в JESS принадлежит управленческий контроль. В данный момент JESS находится в стадии оценки ТЭО и подготовки к подготовительной стадии реализации проекта, начало которой намечено на январь. Окончание работы запланировано на 2025 год. Долю в проекте CEZ планирует продать до конца зимы.
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 240 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему его добычи; 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» - Сергей Кириенко. Создание Госкорпорации «Росатом» призвано способствовать выполнению федеральной целевой программы развития атомной отрасли, обеспечить новые условия для развития ядерной энергетики, усилить имеющиеся у России конкурентные преимущества на мировом рынке ядерных технологий.