Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 563,43  (-1 848,15%)
2 214,92  (-85,04%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Роснефть» и «Роснефтегаз» не получали предложений о покупке доли…

«Роснефть» и «Роснефтегаз» не получали предложений о покупке доли в «Уралкалии»

17.09.2013, Ведомости

«Роснефть» и госхолдинг «Роснефтегаз» (владеет 75% «Роснефти») не получали предложений о покупке доли в «Уралкалии», заявил президент «Роснефти», а также председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин.

«Роснефтегаз» может рассматривать все что угодно. Если к нему кто-то обратился, если пакет предлагается на рынке или адресно направляется для рассмотрения и принятия решения в «Роснефтегаз», то такая работа может быть проведена с привлечением оценщиков, консультантов и т. д. Но в «Роснефтегаз» такие предложения не поступали. В «Роснефть» тоже не поступали. Калий как направление работы не входит в периметр стратегических проектов, реализуемых компанией «Роснефть», — сказал Игорь Сечин, отвечая на вопрос, рассматривает ли «Роснефтегаз» возможность покупки доли Сулеймана Керимова и других акционеров в «Уралкалии».

Ранее различные СМИ сообщали, что долей Сулеймана Керимова в «Уралкалии» заинтересовался «Роснефтегаз». Благотворительному фонду Керимова Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% «Уралкалия».

«Уралкалий»— один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 800 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.