Стороны договорились, что «Роснефть» компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту. Сколько это – стороны не раскрывают. После закрытия сделки 60% в проекте осталось у Eni, еще 10% – у BP.
О сделке Eni и «Роснефть» объявили в конце 2016 г. «Роснефть» планировала закрыть ее во II квартале 2017 г.
Завершение сделки открывает перед «Роснефтью» возможности по укреплению своих позиций «в перспективном и стратегически важном регионе», приводятся слова главного исполнительного директора компании Игоря Сечина.
Запасы месторождения Zohr могут составить до 850 млрд. куб. м газа, или 5,5 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте. Добыча на месторождении должна начаться до конца 2017 г.
У «Роснефти» давние амбиции газового игрока, напоминает аналитик «Атона» Александр Корнилов. Проект интересный в плане экономики, к тому же «Роснефть» может получить бесценный опыт разработки шельфового газа, считает эксперт.
У «Роснефти» накоплено около $21 млрд. денежных средств и их эквивалентов на счетах, так что покупка за $1,1 млрд. особо не отразится на балансе компании, считает Полищук.