Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
79 071,18  (+891,73%)
2 464,69  (+27,36%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Роснефть» может стать владельцем нефтеторгового подразделения банка…

«Роснефть» может стать владельцем нефтеторгового подразделения банка Morgan Stanley

20.11.2013, Ведомости

Госкомпания «Роснефть» ведет переговоры о покупке нефтеторгового подразделения американского банка Morgan Stanley, однако соглашения ещё нет. Morgan Stanley уже больше года пытается продать или отделить подразделение по купле-продаже сырья в связи с усилением контроля над деятельностью банка и ужесточением требований к капиталу. Переговоры идут уже достаточно долго, но еще могут оказаться безрезультатными.

Напомним, что Государственная «Роснефть» стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет «Роснефть» приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США.

Morgan Stanley — крупнейший на Уолл-стрит нефтяной трейдер, которому принадлежит компания TransMontaigne Inc, имеющая нефтехранилища и терминалы в США и Мексике.

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (69,50% акций) является ОАО «Роснефтегаз», на 100% принадлежащее государству. В свободном обращении находится около 10% акций Компании. Компания располагает 22,8 млрд барр. н. э. доказанных запасов, что является одним из лучших показателей среди публичных нефтегазовых компаний мира.