Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,38  (-17,57%)
1 069,54  (-2,03%)
6 765,88  (+60,76%)
87 846,54  (+552,82%)
2 948,20  (+12,42%)
62,48  (-0,89%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Роснефть» обеспечит партнёру допуск к российскому шельфу Арктики

«Роснефть» обеспечит партнёру допуск к российскому шельфу Арктики

По данным газеты «Коммерсантъ», за возможность получить нефтеперерабатывающий бизнес в Европе «Роснефть» готова обеспечить иностранному партнеру доступ к российскому шельфу. В течение нескольких недель компания должна завершить переговоры с венесуэльской PdVSA о покупке 50% немецкой Rhur Oel GmbH. Совладелец компании — британская BP, которая готова отказаться от преимущественного права по выкупу пакета, чтобы работать на арктическом шельфе вместе с «Роснефтью». Правда, у самой госкомпании участков на нем пока тоже нет. Пакет PdVSA в Rhur Oel GmbH оценивается в $1-2 млрд.

«Роснефть» давно интересуется этим активом — компания начала переговоры по его покупке еще в апреле. Сделке могла помешать BP, которая имеет преимущественное право на приобретение доли PdVSA. Но в апреле произошла авария на скважине ВР в Мексиканском заливе, и теперь компания сама распродает активы, чтобы собрать $30 млрд на покрытие убытков.

«Роснефть» предложила ВР в обмен на отказ от преимущественного права возможность участвовать в проекте освоения российского шельфа Арктики. ВР может стать партнером «Роснефти» по разработке трех Восточно-Приновоземельских участков, расположенных на шельфе Карского моря. Их суммарные запасы оцениваются в 49,7 млн тонн нефти, 1,8 трл кубометров газа и 49 млн тонн конденсата.

Rhur Oel GmbH контролирует 24-100% в четырех немецких НПЗ — Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt. Общая мощность переработки заводов достигает 50 млн тонн, что составляет около четверти от всех перерабатывающих мощностей в Германии, из которых на долю Ruhr Oel GmbH приходится около четверти.