Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 581,15  (+1 167,56%)
3 805,03  (+106,64%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

«Роснефть», скорее всего, прекратит борьбу за долю Eni в «Северэнергии»

20.12.2013, Ведомости

«Роснефть» может выйти из газового проекта «Северэнергия». Крупнейшие его совладельцы — «Новатэк» и «Газпром нефть» — предложили госкомпании обменять ее долю на контрольный пакет в другом газовом проекте, «Сибнефтегазе».

Смысл этой сделки объясняется следующим образом. «Роснефть» вряд ли интересует миноритарная доля в проекте. Ее цель — стать контролирующим акционером. Но «Новатэк» и «Газпром нефть» (их СП «Ямал развитие» владеет 51% в «Северэнергии») покидать его не хотят. Поэтому партнеры и предложили «Роснефти» обменять долю в проекте на другой газовый актив.

«Роснефть» в сентябре договорилась о покупке за $1,8 млрд у Enel 40%-ной доли в ее СП с Eni — Arctic Russia B.V., которому принадлежит 49% в «Северэнергии». Покупателем стала «дочка» «Роснефти» — «Итера». Сейчас продается и доля Eni.

«Ямал развитие» также претендовало на пакет Enel, предложив за него $2 млрд. Но «Роснефть» первая подписала обязывающее соглашение. Теперь обе стороны претендуют на долю Eni. Преимущественное право выкупа пакета у «Роснефти». Срок его действия истекает 26 декабря. «Ямал развитию» это не помешало предложить итальянской компании $2,9 млрд. В конце ноября Eni согласилась на это предложение, стороны подписали обязывающие документы.

«Новатэку» в «Сибнефтегазе» принадлежит 51%. Оставшийся пакет — у «Итеры». «Северэнергия» важна «Новатэку» — у нее большие запасы конденсата, мощности по переработке которого как раз и наращивает «Новатэк». «Роснефть», в свою очередь, заинтересована наращивать добычу газа. Контроль в «Северэнергии» она бы все равно получить не смогла, но и в «Сибнефтегазе» оставаться миноритарием ей было бы некомфортно.

ООО «СеверЭнергия» - российское газодобывающее предприятие. Владеет активами ОАО «АРКТИКГАЗ», ЗАО «Уренгойл Инк.» и ОАО «Нефтегазтехнология». Дочерним обществам ООО «СеверЭнергия» принадлежат лицензии на геологическое изучение и разработку месторождений Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков в Западной Сибири (ЯНАО). По состоянию на 1 января 2012 года, запасы ООО «СеверЭнергия» согласно российской классификации АВС1+С2 составили 8 068,5 млн бнэ природного газа и 5 459,9 млн бнэ жидких углеводородов.

«Сибнефтегаз» владеет лицензиями на три месторождения: Береговое (доказанные запасы — 148,6 млрд куб. м), Пырейное (доказанные запасы — 19,3 млрд куб. м), Хадырьяхинское (ведутся геологоразведочные работы).