Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 134,97  (+13,44%)
811,09  (+9,30%)
7 674,37  (+33,21%)
78 283,84  (+927,16%)
2 515,39  (+84,09%)
94,39  (+0,61%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Российкие компании смогут не учитывать мнение миноритариев…

Российкие компании смогут не учитывать мнение миноритариев из «недружественных» стран

18.01.2023, Mergers.ru

Крупные российские компании с подсанкционными акционерами смогут принимать корпоративные решения без участия миноритарных акционеров из «недружественных» стран, следует из указа президента от 17 января. Под норму попадают компании, бенефициары (физлица с долей от 25%) и контролирующие лица (прямая или косвенная доля более 50%) которых попали под «ограничительные меры» Запада, отмечает "Коммерсант".

Указ распространяется на компании с выручкой более 100 млрд руб., в которых иностранные миноритарии (доля менее 50%), связанные с «недружественными» странами, отстранились от управления.

Ввиду санкций многие иностранные акционеры и члены органов управления не участвуют в принятии корпоративных решений российских компаний, и зачастую такое участие может иметь для иностранных лиц уголовные последствия, поясняет вице-президент РСПП Александр Варварин. «Это создает сложности в принятии решений по важнейшим вопросам, в том числе по утверждению стратегии, выплате дивидендов, по кадровым вопросам. Иностранцы по ним просто не голосуют, не являются на советы директоров и собрания акционеров»,— отмечает он.

В указе не приводятся конкретные компании, на которые он распространяется, указано лишь, что они работают в энергетике, машиностроении и торговле. В электроэнергетике под критерии может подходить «Русэнергосбыт» (РЭС; основной поставщик электроэнергии для ОАО РЖД), имеющий выручку в 2021 году более 200 млрд руб. По данным СПАРК, бенефициар РЭС — Григорий Березкин (под санкциями ЕС), у подконтрольных ему структур 50,5% РЭС, остальное — у итальянской Enel.