Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 566,97  (+371,46%)
4 602,26  (+20,20%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Российские и китайские производители бытовой техники интересуются покупкой…

Российские и китайские производители бытовой техники интересуются покупкой заводов ушедших из РФ компаний

01.02.2023, Mergers.ru

Источники “Коммерсанта” на рынке бытовой техники рассказали, что ряд российских и китайских вендоров ведут переговоры об аренде и покупке российских заводов Bosch, LG и Samsung, ограничивших работу в стране после начала военной операции в 2022 году. Среди брендов, которые заинтересованы в мощностях, собеседники издания называют китайский Hisense (в РФ продает холодильники, стиральные машины, телевизоры и другую технику; владеет брендами Toshiba и Gorenje), российские Kuppersberg и Schaub Lorenz (холодильники, вытяжки, варочные панели и другая техника). Последние используют контрактное производство в разных странах, например Китае и Турции.

Об интересе нескольких российских производителей бытовой техники к мощностям LG, Samsung и Bosch в РФ слышал и коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов: «Вендоры планируют не только производство под собственным брендом, но и размещение контрактного производства бывших владельцев заводов». По его словам, компании обращались за консультациями в Минпромторг, но пока договоренностей достигнуть не удалось.

После начала военных действий на Украине южнокорейская Samsung объявила, что приостанавливает поставки в Россию. У Samsung есть завод в Калужской области по производству телевизоров, мониторов и стиральных машин. По данным официального сайта компании, на производстве работало около 1 тыс. чел. Позже “Ъ” выяснил, что производство Samsung в РФ полностью перешло на поставки на экспорт.

LG также ввел ограничения на поставки своей техники. Концерн владеет земельным участком в поселке Дорохово в Московской области площадью 102 тыс. кв. м, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». На нем стоит завод площадью 22 тыс. кв. м. В октябре “Ъ” выяснил, что концерн рассматривает возможность переноса производства в Казахстан или Узбекистан.

Немецкая Bosch не объявляла о прекращении поставок в РФ, но из-за экспортных ограничений ЕС завод компании в Санкт-Петербурге (общий объем выпущенной техники превышал 1 млн устройств в год) остановил работу. Российское подразделение немецкого бренда начало поиски покупателя на завод еще в августе.