Еще два российских венчурных фонда инвестировали в армянский сервис краткосрочной аренды жилья Keygo, запущенный в 2023 году бывшими сотрудниками «Яндекса». Общий объем привлеченных в ходе третьего раунда инвестиций составил 150 млн рублей.
Венчурный фонд «Т-Инвестиций» — «Венчурные инвестиции 1» — приобрел 8,854% в Keygo, сообщила пресс-служба Т-Банка. В приобретение этой доли фонд вложил 85 млн рублей, уточнил «Ведомостям» директор по частному акционерному капиталу Т-Банка Никита Ильинский. Pantea Capital получит в Keygo 4,1%, добавило издание. То есть венчурный фонд заплатил за долю 39,4 млн рублей.
В раунде также приняли участие действующие инвесторы стартапа — венчурная структура «Вымпелкома» «Хайв» и «Талеон Инвест». То есть совокупно их новые инвестиции в стартап составили 26 млн рублей.
Исходя из того, что «Венчурные инвестиции 1» приобрели 8,854% в Keygo за 85 млн рублей, оценка стартапа составила 960,4 млн рублей.
Как напоминает Forbes, первый раунд финансирования Keygo состоялся в октябре 2023 года. Тогда стартап привлек $500 000 при оценке в $3,5 млн (около 350 млн рублей). А инвесторами стали основатель девелоперской компании RBI Эдуард Тиктинский, директор бизнес-группы электронной торговли «Яндекса» Даниил Шулейко, сооснователь музыкального сервиса Muzlab («СберЗвук Бизнес») Виктор Христенко и др.
В ходе следующего раунда финансирования — в ноябре 2024 года — стартап привлек 150 млн рублей, его оценка выросла до 700 млн рублей. «Хайв» по итогам сделки получил 11,22% в Keygo.
Тогда на привлеченные средства стартап пообещал выйти в Россию и страны СНГ — Грузию, Казахстан и Узбекистан.
Сейчас Keygo обещает направить полученные средства на масштабирование бизнеса в России, развитие технологий, бренда и команды. В ближайшее время в компании будет сформирован совет директоров с участием представителей новых и действующих инвесторов.
Keygo — сервис краткосрочной аренды премиум-апартаментов с гостиничным качеством обслуживания и собственными цифровыми продуктами для управления проживанием. Стартап основали в феврале 2023 года бывшие сотрудники «Яндекса» Геворг Бегларян и Дмитрий Сигов, которые ранее запускали и развивали сервисы «Яндекс Такси» и «Яндекс Еда» на международных рынках. Сервис стартовал в Таиланде и Армении, но со временем решил сфокусироваться на последней, посчитав этот рынок более перспективным.
В 2025 году Keygo вышел на российский рынок. Одним из пилотных форматов стал партнерский проект с «Т-Путешествиями».
По итогам 2025 года выручка Keygo от бронирований выросла, по собственным данным, более чем в 2,5 раза — до $2,7 млн. Число объектов под управлением (более 250 апартаментов в России и Армении) увеличилось в 2,6 раза. Среднемесячный объем бронирований почти утроился и в декабре 2025 года превысил 1400. В Армении рост загрузки и среднего чека обеспечил увеличение выручки на один объект более чем на 20%, доля прямых бронирований достигла 22%.


