Начальная цена первого объекта составляет 450 млн рублей. Это действующий четырехэтажный бизнес-центр на Большом Смоленском проспекте, площадью 6,4 тыс. кв. м с прилегающим земельным участком в 6 тыс. кв. м. РАД относит здание к классу "B". Сегодня все площади бизнес-центра заняты арендаторами. По данным экспертов, цена аренды варьируется от 800 до 1 000 рублей за 1 кв. м в месяц.
"Учитывая высокую арендопригодность объекта, будущий инвестор сможет окупить вложения за 9 лет", — говорится на сайте РАД.
Второй объект — участок, который РАД планирует реализовать за 650 млн рублей — расположен на улице Профессора Качалова, 3. Его площадь составляет 2,6 га.
Будущий владелец сможет как сохранить действующие здания, так и снести постройки для строительства собственного общественно-делового центра площадью до 138,4 кв. м. Максимальная разрешенная здесь высотность — 42 м. Сейчас в комплексе арендовано 29,5 тыс. кв. м. Аренду в этом комплексе эксперты оценивают в 800 рублей за кв. м.
"Если и появятся желающие приобрести эти объекты, то таких заинтересованных будет немного. Стоимость участка соответствует цене других территорий, предназначенных для строительства жилья и не имеющих такого количества обременений, которое есть на данном объекте", — комментирует объект на улице Профессора Качалова Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. При этом эксперт уверяет, что редевелопмент этого участка займет много времени.
Цену за объект на Большом Смоленском проспекте, 6, господин Фадеев считает завышенной. "Несмотря на имеющийся спрос на приобретение объектов, цена этого спроса ниже, а рынок предлагает альтернативные варианты по более низкой цене и в лучшей локации", — добавляет он.